ОРЕАНДА / SPORT.RU. Вратарь сборной России и питерского "Зенита" Вячеслав Малафеев может зимой перейти в греческий "Олимпиакос".

По информации CISsoccer.com, 29-летний голкипер рассматривается в качестве замены 37-летнему ветерану Антониосу Никополидису. Кроме Малафеева рассматривают также кандидатуру голкипера "Вильярреала" Диего Лопеса.

 

Полузащитник ЦСКА Юрий Жирков включён в список 30 номинантов на "Золотой мяч", передаёт "Советский спорт".

"Новость стала для меня большим сюрпризом. Все, кто представлен в этом списке, в той или иной мере заслуживают награды. Ну а фаворит, думаю, Хави - он стал чемпионом Европы, был признан лучшим игроком турнира. А из россиян самым достойным считаю Аршавина. Сколько баллов рассчитываю набрать? Хотя бы один! И этого будет достаточно. Для меня само попадание в этот список - уже хороший аванс на будущее" - признаётся Жирков.

 

Голкипер "Сатурна" Антонин Кински в курсе того, что за его игрой следили скауты "Челси", занятые поиском второго вратаря.

"Знаю об этом. Мы на сей счёт беседовали с Борисом Жигановым. Договорились с нашим гендиректором в ближайшее время обсудить тему продления контракта с "Сатурном", который действует до конца будущего года. Интерес "Чесли" приятен, но мне этот вариант не подходит. Я хочу играть, а не сидеть на скамейке. Пусть и в Лондоне", - заявил Кински в интервью "Спорт-Экспрессу".

 

Главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий в интервью "Советскому спорту" успокоил самарских болельщиков: в ЦСКА переходить он не собирается, а на личном интернет-сайте Слуцкого появилась неверная информация.

"Это очередная "утка", - уверяет специалист. - Мой сайт ведёт инициативная группа болельщиков. Информация, которая там появляется, - собрание всего того, что выходит в Интернете. Первой эту "утку" запустили на одном бульварном сайте. И она пошла гулять по всем изданиям. У меня, напомню, действующий трёхлетний контракт с "Крыльями", комфортные отношения с руководством клуба, и все мои мысли направлены только на решение задач, поставленных перед "Крыльями" в этом сезоне".

 

Норвежская бригада арбитров во главе с Свейном Моэном обслужит матч второго тура группового этапа Кубка УЕФА между "Фейенордом" и ЦСКА. Помогать ему будут Одд-Ярле Ларсен, Свейн-Инге Викен и Ким-Анри Йонсен в качестве четвёртого арбитра. Судейским наблюдателем назначен немец Вильфрид Хайтманн, сообщает официальный сайт УЕФА.

 

В понедельник спартаковцы почтили память погибших в трагедии, которая произошла 26 лет назад в Лужниках на матче "Спартак" – "Харлем". 20 октября 1982 года в результате ужасной давки на стадионе в Лужниках, возникшей в конце матча "Спартак" – "Харлем", по официальным данным, погибли 66 человек. Сегодня днем руководители клуба, болельщики и родственники почтили память жертв этой трагедии. К мемориалу в Лужниках были возложены цветы и венки. Спартаковский клуб выделил деньги, которые будут переданы родственникам погибших. Помощь была оказана и со стороны Межрегиональной молодёжной общественной организации спортивных болельщиков. Как сообщает официальный сайт "Спартака", в воскресенье на стадионе "Спартак" имени Нетто болельщики провели турнир памяти погибших. В нем приняли участие более пятисот человек, в том числе и генеральный директор клуба Валерий Карпин, успевший сыграть за десяток различных команд. Спартаковские болельщики собрали деньги для родственников погибших, а перед началом турнира его участники почтили память жертв "лужниковской" трагедии минутой молчания.

Сегодня перед началом матча между "Авангардом" и минским "Динамо" под своды "Арены-Омск" был поднят свитер Алексея Черепанова, который умер в ночь с 13 на 14 октября в Чехове после игры "Витязь" - "Авангард". Все игроки хозяев вышли на матч с нашивками с цифрой 7 - это номер, под которым выступал 19-летний форвард, и в "Авангарде" больше использоваться не будет. В церемонии приняли участие капитан омичей Александр Свитов, а также партнёры Черепанова по звену - Антон Курьянов и Александр Попов.

 

Игроки и тренеры БАТЭ в понедельник прилетели в Санкт-Петербург на матч третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против питерского "Зенита". Как сообщает официальный сайт белорусского клуба, главный тренер команды Виктор Ганчаренко включил в выездной состав 18 футболистов.

Вратари: Сергей Веремко, Александр Гутор.

Защитники: Сергей Сосновский, Анри Хагуш, Михаил Сиваков, Иван Пеха, Игорь Стасевич, Виталий Казанцев, Владимир Ржевский, Александр Юревич.

Полузащитники: Дмитрий Лихтарович, Александр Володько, Сергей Кривец, Павел Нехайчик.

Нападающие: Владислав Мирчев, Геннадий Близнюк, Максим Скавыш, Виталий Родионов.

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 21 октября 2008 года в 11:00.