ОРЕАНДА / SPORT.RU. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду признан лучшим игроком прошлого сезона в мире по версии Международной федерации профессиональных футболистов (FIFPro). Как сообщает Sky Sports, за этот период португалец забил 42 мяча за "МЮ" во всех турнирах, что помогло "красным дьяволам" выиграть чемпионат Англии и Лигу чемпионов. Другими претендентами на титул стали Лионель Месси, Фернандо Торрес, Хави, а также одноклубник лауреата - Рио Фердинанд. Всего в голосовании приняли участие футболисты более чем из 40 стран.

 

Полузащитник "Спартака" Радослав Ковач назвал рядовой победу над "Тереком" (3:1).

"Не думаю, что настраивались на "Терек" как-то особенно. Всё-таки это был довольно рядовой матч, хотя ни о какой недооценке соперника речи также быть не может. Радует ещё то, что удалось выиграть перед дерби с ЦСКА. Свыкся ли с мыслью, что являюсь капитаном "Спартака"? Ну, я пока капитан временный. Посмотрим, что решит тренер. Пока что повязка у меня, и с этой мыслью я уже свыкся. Для меня честь быть капитаном такой команды, как "Спартак", - цитирует Ковача "Спорт день за днём".

 

Защитник ЦСКА Максим Кондратьев объяснил, почему не остался играть в НХЛ.

"Анахайм" не предложил того контракта, на который я рассчитывал. Я хотел только односторонний. Но о том, что не получилось остаться в НХЛ, не жалею. Здесь вроде тоже всё хорошо. Хотя, конечно, очень хочется поиграть в НХЛ. Я думаю, что пока та лига всё равно посильнее. Там всё более профессионально, более налажено. И мне нравится там жить. Особенно люблю Нью-Йорк. Этот город мне близок ритмом жизни. Есть чем заняться, появилось много знакомых. Но пока складывается так, как складывается. Важным фактором при выборе в пользу ЦСКА было то, что я знаю Вячеслава Быкова. Знаю его требования. Мы же с ним в сборной работали. И со многими ребятами здесь я знаком. В общем, в этой команде чувствую себя просто отлично. В коллектив уже вписался. Всё устраивает. Тренируемся один раз в день. Вообще - идеально", - сказал защитник изданию "Спорт день за днём".

 

"Рубин" в 26-м туре чемпионата России разгромил "Крылья Советов" - 3:0. Автор одного из голов аргентинский защитник "Рубина" Кристиан Ансальди рассказал в интервью "СЭ" о том, что очень любит поддерживать атаку.

"Для меня большая гордость - забить первый мяч в России в футболке "Рубина". Посвящаю его своей девушке, которая ждёт меня в далекой Аргентине, родителям и, конечно, всем болельщикам "Рубина". Это правда, я очень люблю играть в нападении. И поверьте, не только я - многие футболисты вне зависимости от их амплуа любят участвовать в атаке", - уверен Ансальди.

 

По итогам восьмой недели регулярного чемпионата Континентальная хоккейная лига традиционно определила лучших хоккеистов в каждом амплуа, а также сильнейшего новичка недели.

Как сообщает официальный сайт КХЛ, лучшим вратарём назван голкипер "Барыса" Алексей Кузнецов. Лучший защитник недели - Александр Беркутов из "Спартака". Омич Александр Попов стал лучшим нападающим недели. А лучшим новичком признан вратарь "Локомотива" Сергей Гайдученко, в прошлом чемпионате 11 раз выходивший на лёд.

 

Мадридский "Реал", по информации Football365.fr, поставив крест на перспективах приобретения Криштиану Роналду, подумывает о покупке полузащитника сборной Франции и мюнхенской "Баварии" Франка Рибери. В минувший уик-энд 25-летний Рибери поучаствовал в победе своей команды над "Вольфсбург" (4:2). Француз забил первый гол "Баварии" в матче.

Рибери является чемпионом Германии-2008, лучшим игроком Бундеслиги сезона 2007/08 по версии Kicker, финалистом чемпионата мира-2006.

 

Новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) по итогам сегодняшней, 27 октября, отчётной конференции СБР вместо подавшего в отставку четырёхкратного олимпийского чемпиона 61-летнего Александра Тихонова станет президент "Группы ОНЭКСИМ" 43-летний Михаил Прохоров, состояние которого, по оценке журнала Forbes, на начало 2008 года составляло 19 млрд. долларов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 28 октября 2008 года в 11:00.