ОРЕАНДА / SPORT.RU. Перед матчем отборочного цикла чемпионата мира 2010 года между сборными командами России и Финляндии будет проведена минута молчания в память о погибшем хоккеисте омского "Авангарда" Алексее Черепанове. Об этом сообщает официальный сайт РФС. Всеросийское объединение болельщиков призывает всех болельщиков, которые посетят матч, присоединиться к акции памяти и провести первую минуту игры молча. Кроме того, на Южной трибуне будет вывешен общефанатский баннер с надписью "Со льда - в вечность. Скорбим…" Напомним, что игрок хоккейного клуба "Авангард", молодёжной и национальной сборной России Алексей Черепанов скончался во время матча его команды в подмосковном Чехове. Сегодня он был похоронен в Омске.

Около 2 000 милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ обеспечат безопасность на футбольном матче между сборными России и Финляндии, который состоится в среду на столичном стадионе "Локомотив". Об этом сообщил РИА "Новости" представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы. Отборочный матч чемпионата мира-2010 начнётся в 19:00. Администрация спорткомплекса ожидает на стадионе около 25 000 болельщиков.

Общественная палата (ОП) РФ возьмёт под общественный контроль расследование причин гибели хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, заявил в среду член палаты, Олимпийский чемпион Сергей Белов. Как передаёт пресс-служба ОП со ссылкой на Белова, сегодня в профессиональном спорте выступает большое число молодых людей, как 19-летний Черепанов, которым приходится выполнять такие же физические нагрузки, как и взрослым.

Болельщики омского "Авангарда" выступают за переименование стадиона "Арена-Омск" в спорткомплекс имени Алексея Черепанова, скончавшегося вечером в понедельник.

Гостевая книга официального сайта содержит сотни записей с соболезнованиями в связи с безвременной кончиной талантливого игрока. Посетители сайта предлагают переименовать арену, на которой "Авангард" проводит домашние матчи, в СК имени Алексея Черепанова. Некоторые высказываются за то, чтобы дать его имя одной из улиц Омска. Часть болельщиков считает, что в России необходимо учредить специальный молодёжный хоккейный турнир имени Черепанова.

Как сообщает Sky Sports со ссылкой на федерацию футбола Чехии, вратарь лондонского "Челси" Питер Чех не поможет национальной сборной в сегодняшнем матче отборочного цикла к чемпионату мира 2010 года против команды Словении. Напомним, Чех получил травму бедра в проигранном матче ЧМ-2010 против Польши (2:1).
Место голкипера "Челси" в воротах займёт или Ярослав Дробны из немецкой "Герты", или Даниэль Житка из бельгийского "Андерлехта". Возвращение Чеха ожидается к субботе, когда "Челси" предстоит сыграть с "Мидлсбро" в рамках английской Премьер-лиги.

Главный тренер белорусов Бернд Штанге призывает выложиться своих игроков более, чем на сто процентов в отборочном матче ЧМ-2010 против сборной Англии.

"Я твержу нашим игрокам, чтобы они никого не боялись, - отметил Штанге в интервью uefa.com, - Конечно, если на одну чашу весов поставить Рио Фердинанда, Фрэнка Лэмпарда, Уэйна Руни, а на другую - Дмитрия Верховцова, Антона Путило, Виталия Кутузова, то соотношение сил явно не в нашу пользу. У англичан огромный опыт игр на высшем уровне, и в теории они сильнее нас по всем показателям. Но никакого трепета перед звёздами у нас быть не должно. Надо выложиться больше, чем на сто процентов, рисковать, что-то предпринимать".

Капитан сборной Болгарии Димитар Бербатов надеется с тремя очками вернуться из Грузии, где сегодня вечером проведёт очередной отборочный матч ЧМ-2010.

"Мы довольны очком, взятым в матче с Италией, - цитирует Бербатова пресс-служба УЕФА. - Сложная получилась игра. Сборная Италии - очень сильная команда с классными исполнителями, так что нам пришлось обороняться. У нас не такой состав, чтобы мы могли атаковать весь матч. У итальянцев же есть отличные защитники, вроде Каннаваро и Кьеллини, против них очень сложно играть. Полагаю, одно очко - это был наш максимум в этой встрече. И мы довольны, что достигли поставленной цели. Матч со сборной Грузии очень важен. Я не питаю иллюзий по поводу того, что он будет лёгким. Напротив, я жду крайне тяжёлой игры. У грузин опытная команда, обладающая рядом классных футболистов. Будет прекрасно, если мы окажемся сильнее. Посмотрим, как всё сложится на поле".

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек после победы в товарищеском матче с Тунисом (3:1) похвалил волевые качества своих игроков, которые, пропустив первыми, смогли одержать победу. Как сообщает AP, сегодня состоялся заседание Французской федерации футбола, на котором решалось, останется ли Доменек у руля команды, неудачно стартовавшей в отборочном турнире ЧМ-2010. Девять человек из десяти выразили свою поддержку тренеру, один воздержался.

Сегодня в Риге состоялась жеребьёвка группового этапа Евробаскета-2009 среди женских команд. Соперниками россиянок по группе С стали сборные Турции, Литвы и Сербии.
Всего на чемпионате Европы сыграет 16 команд, две из которых определятся по итогам квалификационного турнира. Квалификационные соревнования пройдут в январе, а за выход в финальную часть Евробаскета поспорят команды Болгарии, Украины, Германии, Бельгии, Хорватии и Италии, которые будут разбиты на 2 группы по 3 команды в каждой.

Группа А: Испания, Чехия, Словакия, победитель квалификации А.
Группа В: Латвия, Польша, Греция, Венгрия.
Группа C: Турция, Литва, Россия, Сербия.
Группа D: Беларусь, Франция, Израиль, победитель квалификации В.

Российский футбольный союз (РФС) сформировал рабочую группу по проверке сведений, изложенных в высказываниях главного тренера ФК "Волочанин Ратмир" Владимира Косогова. Со среды начала свою деятельность рабочая группа РФС по проверке сведений, изложенных в высказываниях главного тренера ФК "Волочанин Ратмир" Владимира Косогова. В соответствии с приказом генерального директора РФС Алексея Сорокина, рабочая группа утверждена в следующем составе: председатель - Сергей Куликов (Заместитель директора РФС); члены - Николай Сорокин (советник Президента РФС), Андрей Малосолов (руководитель Пресс-службы РФС), Алексей Папков (начальник юридического отдела РФС).

Согласно документу, председатель рабочей группы при необходимости намерен привлечь президента РФПЛ Сергея Прядкина, исполнительного директора РФПЛ Сергея Чабана, президента ПФЛ Николая Толстых, генерального директора ПФЛ Андрея Соколова, а также председателя КФА Сергея Зуева для более детального исследования материалов и проведения необходимых мероприятий при проведении проверки. Об этом сообщает официальный сайт РФС. Рабочей группе поручено до 30 октября 2008 года доложить о результатах проведенной проверки для определения дальнейших мероприятий в рамках нормативных документов Российского футбольного союза.

Российские теннисисты Николай Давыденко и Надежда Петрова покидают турниры в Мадриде и Цюрихе уже после первого круга.

Робби Гинепри (США) - Николай Давыденко (Россия, 5) - 4:6, 6:4, 4:6

Флавия Пеннетта (Италия) - Надежда Петрова (Россия) - 6:1, 6:1

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 16 октября 2008 года в 11:00.