ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Экс-чемпион мира, а ныне менеджер биатлонной сборной России Сергей Рожков в интервью корреспонденту ФЦП-Пресс выразил предположение, что радикальных кадровых перемен  в команде по итогам сезона не будет.

- На предстоящем тренерском совете какой вопрос будет ключевым?

- Думаю, что ключевым вопросом будет правильное построение тренировочного процесса с прицелом на успешное выступление на Олимпиаде. Нашей команде нужен месяц такого состояния, в который они смогли бы показывать самые высокие результаты. Поэтому вся задача сводится к тому, как подготовить спортсменов наилучшим образом к конкретному периоду времени. Думаю, что в тренировочном процессе будут сделаны серьёзные коррективы для того, чтобы избежать ошибок с пиком формы и состоянием спортсменов на следующий сезон.

- Можно ли ожидать кадровых перестановок в тренерском штабе сборной?

- Пока об этом рано говорить. Но считаю, что это маловероятно. Вероятно, будут лишь какие-то небольшие изменения внутри тренерского состава. Может быть, число тренеров даже увеличится. Но на основных должностях останутся те, кто их занимал и ранее.

- Можно ли ожидать в олимпийском сезоне подключения к основной сборной перспективной молодёжи?

- Если появятся спортсмены, реально претендующие на медаль Олимпиады, то конечно будем обращать на них внимание. Тренерский состав сборной всегда смотрит не только на спортсменов непосредственно в сборной, но и на молодёжь. Перспективный спортсмен из молодёжной сборной может при подготовке к следующему сезону выйти на принципиально новый уровень, позволяющий не только выступать на соревнованиях любого уровня, но и побеждать.

Напомним, что Россия выиграла Кубок наций в мужской его части, а сразу трое россиян (Устюгов – 6, Малышко – 8, Шипулин – 9) вошли в десятку общего зачёта Кубка мира. Другие нации, отметим, представлены в топ-10 лучших биатлонистов мира только в единственном числе. А вот у женщин Ольга Зайцева (11) и Ольга Вилухина (12) остались за пределами десятки.