ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Помощник Лучано Спаллетти в "Зените" Сергей Семак рассказал о своей учёбе в Высшей школе тренеров.

"Учиться начал не так давно — в ноябре была первая установочная сессия. Обучение у нас очно-заочное, первые экзамены — в июне. В целом мне нравится. Всегда интересно узнавать что-то новое. Если получится, стану тренером категории А. Она даёт право работать главным тренером во второй лиге и помощником в первой и премьер-лиге.

Мне кажется, для специалистов и некоторых разбирающихся в футболе болельщиков секретов уже не существует. Но для меня определённые пазлы в общую картину складываются.

Задают достаточно. Это и рефераты, и практические работы. Учебников, по которым нужно готовиться, тоже немало. Весь курс — одни сплошные знакомые: Мостовой, Валера Минько, Юра Никифоров, Коновалов, Соломатин, Аджинджал. Из действующих игроков — Каряка, Кириченко, Булыкин.

Юмора, как ни странно, не много. Зато бывают интересные преподаватели. Однажды Леонид Слуцкий зашёл поработать с нашей группой. Получилось очень любопытно, ведь некоторые ребята оказались подопечными Леонида Викторовича в третий раз. Сначала он у них детским тренером был, потом — в команде мастеров, а теперь — преподаватель будущих тренеров. Зато мы, наверное, первая такая группа у него", - цитирует Семака "ProЗенит".

Напомним, что на тренерскую должность в "Зените" Семак был назначен в июне нынешнего года.

Материалы по теме:

Официально: Сергей Семак назначен помощником Лучано Спаллетти

Сергей Семак: "В паспорт заглядывают, да ещё как!"