ОРЕАНДА / SPORT.RU. Баскетбол. В среду в Риге состоялась жеребьёвка финального турнира женского Чемпионата Европы-2009 (он пройдёт в Латвии будущим летом - с 7-го по 20-е июня).

Как сообщает официальный сайт РФБ, действующий чемпион континента сборная России на предварительном этапе первенства попала в группу С (матчи в городе Валмиера), где её соперницами стали баскетболистки Турции (игра 7-го июня), Сербии (8-го июня) и Литвы (9-го июня).

Три оставшиеся четверки на данной стадии составили: группа А (Лиепая) - Испания, Чехия, Словакия, команда А из квалификации (квалификационный турнир, где будут разыграны две последние путёвки на женский Евробаскет-2009, пройдёт в январе с участием сборных Болгарии, Украины, Германии, Бельгии, Хорватии и Италии), группа В (Лиепая) - Греция, Латвия, Польша, Венгрия, группа D (Валмиера) - Белоруссия, Франция, Израиль и команда В из квалификации.

По три сильнейшие сборные из каждой четвёрки продолжат борьбу во втором групповом этапе, образуя там две шестёрки (в одну войдут команды из групп А и В, а в другую - из С и D). По итогам второго раунда (с 11 по 16 июня, с учетом результатов очных матчей соперников на первом этапе) четыре лучшие сборные из каждой группы выходят в плей-офф, где и разыграют медали чемпионата. Матчи 1/4 финала пройдут 18-го июня, 1/2 финала - 19-го июня, игра за 3-е место и финал - 20-го июня.