ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Около 300 студентов Донецкой области пройдут "волонтёрскую" практику к чемпионату Европы по футболу 2012 года, поработав переводчиками в ходе Международного юношеского турнира по футболу памяти первого президента федерации футбола Украины Виктора Банникова в 2008 году.

"Основная задача, которая стоит перед волонтёрами, это обеспечение языковой работы соответствующих направлений и служб, которые будут задействованы на турнире имени Банникова. Мы привлекаем, как правило, студентов 1-2 курса, чтобы мы могли этих же студентов задействовать и в "Евро-2009", и в "Евро-2012", - отметил начальник отдела науки и высшего образования Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Игорь Селезнёв в четверг в ходе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению "Евро-2012" в Донецкой области.

По его словам, 275 человек из вузов Донецкой области в качестве переводчиков будут сопровождать работников управления охраны здоровья, работать с МЧС, МВД и в самом штабе турнира. Селезнёв также отметил, что студенты будут работать бесплатно.

Согласно требованиям УЕФА, за год до юношеского Чемпионата Европы 2009 года, который пройдёт в Донецке и Мариуполе, в Донецкой области необходимо провести международный мини-турнир. Федерацией футбола Украины было предложено проведение в формате мини-турнира Международного юношеского турнира по футболу памяти первого президента федерации футбола Украины Виктора Банникова.