ОРЕАНДА / SPORT.RU. Баскетбол. Лидер сборной России Андрей Кириленко может пропустить первенство мира, которое стартует в конце августа в Турции.

Напомним, что Кириленко, который выступает за клуб НБА "Юта Джаз", по семейным обстоятельствам в прошлом году пропустил чемпионат Европы (Россия заняла 7-е место), но обещал обязательно помочь команде на мировом форуме-2010. Однако на протяжении всего сезона Кириленко беспокоили травмы, россиянин пропустил почти все игры плей-офф. По информации "Советского спорта", руководство "Юты" категорически против того, чтобы Кириленко ехал в национальную команду, где он может усугубить повреждение.

Как заявила пресс-служба РФБ, сам Кириленко очень хочет сыграть на чемпионате мира. Но в следующем году у него заканчивается контракт с "Ютой", и в преддверии нового соглашения он вряд ли захочет портить отношения с боссами "Джаз". Андрей взял паузу, и в данный момент находится в отпуске, который проводит с семьёй во Франции. Напомним, для того чтобы игрок, выступающий в НБА, мог выступать за национальную команду, федерация должна предоставить клубу страховку. В РФБ подтвердили, что готовы внести нужную сумму.