ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Накануне экс-наставник "Валенсии" Унаи Эмери был представлен в качестве главного тренера московского "Спартака".

— Вы уже успели составить первое впечатление о "Спартаке", о России?
 — Первое впечатление самое положительное. Наша спортивная база очень хорошо приспособлена под то, чтобы мы смогли реализовать свои планы. Первое общение с президентом, генеральным директором и группой игроков тоже получилось позитивным. Я с моими помощниками приехал в Россию, чтобы помочь "Спартаку"  оставаться великим клубом.

— Предыдущие испанские специалисты, приезжавшие в Россию, ничего особенного добиться здесь не смогли. Не было ли у вас опасений с учетом неудачного опыта предшественников?
 — Для меня приезд в Россию — это вызов, причем очень увлекательный. У меня молодой тренерский штаб — правда, мы уже добились определенных успехов за время своей работы. Со "Спартаком" мы можем достичь больших результатов.

— Как будет выглядеть тренерский штаб "Спартака"?
 — Вместе со мной в Россию приехали три моих помощника. Мы работали вместе в "Валенсии". Кроме того, продолжат работу в команде Валерий Клейменов и Игорь Ледяхов. Тренером по физподготовке останется Эду Домингес. Тренерский штаб сформирован, и изменений в нем не предвидится. Что касается усиления команды, то селекционная служба ведет работу. Мы посмотрим на те наработки, которые уже сделаны. Со своей стороны, готовы рассказать о футболистах из испанской лиги, которых хорошо знаем. Но решение будет принимать селекционная служба клуба.

— Готовы ли вы уже сейчас обозначить проблемные позиции в "Спартаке", которые требуют усиления?
 — Главная идея — улучшить ту команду, которая существует на данный момент. Учитывая все факторы, мы намерены пригласить от двух до четырех новых игроков. Нам нужен центральный защитник, а также игрок в середину поля. Эти позиции на сто процентов требуют усиления.

— Как и Хосеп Гвардиола, вы известны как один из лучших тренеров-психологов. Как собираетесь реализовывать данный свой навык в России, ведь вы столкнетесь с языковым барьером?
 — Собираемся освоить русский язык. Попытаемся выучить его хорошо. Но пока что будем рассчитывать на перевод в объяснении некоторых технических футбольных терминов. Этот барьер нужно обязательно преодолеть: на первых порах это одна из главных задач.

— Какой стиль вы будете прививать "Спартаку"?
 — Мы понимаем, что "Спартак" — великий клуб, у которого есть своя история, своя манера игры. Но мы понимаем, что нас позвали сюда, потому что и у "Валенсии" был определенный стиль. Мы хотим, чтобы в каждом матче "Спартак" играл от себя, атаковал, прессинговал. Самое главное: мы должны играть первым номером в каждом матче, - приводит слова специалиста официальный сайт "красно-белых".

Отметим, что контракт с Унаи Эмери подписан сроком на два года.