ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. В Сочи после Олимпиады 2014 года появится всероссийский детский спортивно-образовательный центр, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Предлагаю после окончания Олимпиады создать на базе Малой ледовой арены для хоккея с шайбой всероссийский детский спортивно-образовательный центр. Это будет круглогодичный спортивно-образовательный центр, чтобы дети могли здесь жить и учиться. Речь идет о таких видах спорта, как хоккей, фигурное катание, в горном кластере это лыжи, биатлон, горные лыжи, сноуборд. Это должен быть федеральный объект с федеральным бюджетным финансированием.

Учреждение должно работать для детского и юношеского спорта, не для спорта высших достижений, а для массового детского спорта. Хотя, безусловно, если здесь будут тренироваться сборные команды, то это будет приближать девчонок и мальчишек к спортсменам высокого класса, это будет стимулировать их к высоким результатам. Но самое главное в том, что ребята со всей страны могут проводить здесь от 24 дней до месяца на Черном море и заниматься спортом, не бегать во дворе, а заниматься спортом и учиться одновременно. Полагаю, что такое решение полностью отвечает и духу, и смыслу олимпийского движения и может быть серьезным, заметным вкладом в развитие массового детского и юношеского спорта" – заявил Путин.

Отметим, что к 15 мая Минспорт, Минобрнауки и администрация Краснодарского края представят президенту РФ свои расчеты по размещению и финансированию всероссийского детского спортивно-образовательного центра.