ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк настаивает на том, чтобы форвард "Трактора" Валерий Ничушкин прибыл в расположение юниорской сборной России на ЮЧМ-2013, который пройдет в Сочи, даже если челябинцы выйдут в финал Кубка Гагарина.

- Как поступать, если возникнет конфликт интересов? Надо соблюдать регламент. Конечно, еще посмотрим, кто победит в Казани. Но вот где возникает противоречие между лигой и ФХР. Вроде бы правовое поле за федерацией. Хотя и главного тренера "Трактора" Валерия Белоусова надо понять, он делает серьезную ставку на потрясающего форварда Ничушкина. Надо решать проблему, уважая друг друга, войдя в контакт с клубом и КХЛ. Но и нас поймите. В Сочи приезжает высшее руководство страны. Если Россия выступит ниже своих возможностей, главный тренер Игорь Кравчук имеет право сказать: "Да мне Ничушкина в сборную не отдали". Какой будет реакция, как вы думаете? Всегда можно пойти навстречу, будь это этап Евротура, товарищеская встреча. Однако чемпионат мира - это Мекка, святое. Великолепно, что разыгрывается Кубок Гагарина. Но это внутренний трофей. Его получает лучшая команда сезона. А вот Кубок мира - показатель того, на каком уровне находится наш хоккей на международной арене. Это признание заслуг России в спорте. Руководители лиги и клубов должны понимать ответственность, - отметил Фесюк. 

Напомним, что Валерий Ничушкин, являющийся одним из ведущих игроков юношеской сборной России, стал одним из открытий текущего сезона, а в плей-офф на его счету 8 (6+2) очков.