ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Знаменитый  тренер Виктор Тихонов высказался относительно выступления сборной России на Кубке Первого канала.

 - Давайте не будем спешить с выводами. Катастрофы не произошло. Билялетдинов ещё на старте сезона умышленно пошёл на кардинальное обновление рядов сборной. На Кубке "Карьяла" этот ход сработал, в Москве, увы, нет.

- Но ведь оборона у сборной не была экспериментальной. Более того, она практически не отличалась от той обороны, которую формировал прежний тренерский штаб. И тем не менее в Москве команда разочаровала именно в защите.

 - У Билялетдинова пока очень сырая команда. И она получила неоценимый опыт. Мне удалось побывать в раздевалке сборной после поражения от шведов. Я сказал ребятам, что не надо отчаиваться. Напомнил им, что в своё время сам я дебютировал в национальной команде поражением от чехов - 3:8, причем на трибуне тогда находился руководитель страны Леонид Брежнев. Но ничего страшного не произошло: мы засучили рукава, начали "пахать" - и пришли большие победы. Вот этого желания "пахать" современным игрокам, к сожалению, не всегда хватает.

- Как отреагировал новый тренер сборной на домашние поражения?

 - Довольно жестко. Я был на разборе полетов после матча со шведами. Так вот, Зинэтула попросил ребят не забывать, за какую страну они играют. Прозвучали слова, что в играх за Россию нужно полностью выкладываться, а не играть по принципу "в одном матче сыграю, в другом передохну". Я полностью с ними согласен!

- Многие специалисты удивились, что в Москву тренерский штаб вызвал практически тех же игроков, что и на Кубке "Карьяла". Но если в Финляндии можно было сыграть от обороны, то на домашнем турнире нужно было атаковать. А с нынешним составом это тяжеловато…

 - Знаете, очень важно вовремя провести смену поколений. Помню, как в 1981 году меня атаковали за то, что я вывел из сборной группу ветеранов и включил в состав поколение Макарова, Ларионова, Крутова, Касатонова, Гусарова и так далее! Через несколько лет критики замолчали - и надолго, - приводит слова Тихонова "СЭ".

Напомним, что победителями турнира стали хоккеисты Швеции.