ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Полузащитник "Зенита" Владимир Быстров рассказал о первых днях подготовки к новому сезону и о своём желании вернуться в сборную России.

— Владимир, откройте секрет, вы действительно приехали на сбор с тёщей?
— Ха-ха. Нет-нет, это сестра моей тещи. Она у нас няня.

— Как вам нагрузки? Жалуетесь ли родным?
— Да нет, нас как гоняли, так и гоняют — нагрузки очень большие. Просто когда рядом семья, их более спокойно переносишь, потому что устаешь сильно, а так рядом дети бегают, веселятся, поэтому и чувствуешь себя лучше.

— Вы говорили, что у вас из-за травмы предыдущий сезон получился таким более разгрузочным. Сейчас готовитесь компенсировать?
— Да не нужно ничего компенсировать, нужно просто набирать форму и включаться в игру с самого начала. Если тогда втягиваться нужно было постепенно, то сейчас раскачки быть уже не может. Нужно сразу работать на 100 процентов. К счастью, сейчас и колено, и нога позволяют это делать. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем не возникает.

— На ваш взгляд, что случилось в Польше?
— Все думали, что греков надо проходить. Возможно, из-за того, что они продемонстрировали в первых двух играх. Но это футбол, можно встать вокруг своей штрафной хоть на 79, хоть на 85 минут, а потом провести одну контратаку. Одна невнимательность, одна ошибка, выключение стоит очень многого. Но нам тут игру не показывали, поэтому по ней сказать ничего не могу.

— И в записи не посмотрели?
— Нет, конечно. Еще я буду смотреть! В прямом эфире не показывали, а когда узнали, что дальше не вышли… Не буду в общем смотреть этот матч.

— Говорили уже с кем-нибудь из сборной?
— После таких поражений лучше ничего не спрашивать, лучше просто поговорить о чем-то другом. Буквально две минуты об игре и все. Не надо никого нервировать, и так обстановка для всех нас не очень радостная.

— Вас обструкция сборной удивляет?
— Да не знаю даже. Честно говоря, я от этого далеко, интернет не читаю и газет не вижу, поэтому мне спокойно. Конечно, если бы находился там, чувствовал бы себя не очень.

— Нового тренера каким видите?
— На мой взгляд, будет ли это иностранец, будет ли россиянин, главное, чтобы он имел свежие взгляды. Не те, что были раньше, а новые.

— То есть Адвокаат устарел?
— Да не сказал бы. Просто с Диком был какой-то негатив со стороны болельщиков. Может быть, потому что он до этого был в "Зените", может, еще что-то, но относились к нему не очень дружелюбно. Но не нам принимать решение, мы тут зависимые люди. Главное, чтобы все было во благо команды. Русским тренерам тоже давали много шансов, но команды так же не выходили. Сейчас от сборной больше ожидают, чемпионат мира на носу. Наверное, нужно больше времени молодежи. Если сравнивать, как все было до нас и с нами, то сейчас делается многое. А тут уже нужно ждать.

— Вы о сборной в следующем сезоне подумываете?
— Прежде всего, нужно играть в клубе, закрепиться и показывать в каждой игре, прибавлять, и только после этого можно будет говорить о сборной.

— Главный технический вопрос к вам — скорость возвращается?
— Скорость возвращается, конечно! Вернее, она уже давным-давно на месте, - цитирует Быстрова официальный сайт "Зенита".

Напомним, чемпионат России-2012/13 стартует 22 июля.