ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков проанализировал итоги выступления сборной России на Евро-2012.

- Почему, на ваш взгляд, наша команда от матча к матчу в Польше не улучшала игру, а наоборот выглядела все слабее?

 - Прежде всего начали сдавать физически. Тревожный звонок прозвенел во втором тайме матча с поляками: с функциональной подготовкой команды происходит что-то непонятное. Мы еле-еле выдержали натиск соперника, отбивались, как могли от атак физически мощных польских игроков.

 Думаю, что очевидный просчет был в методике подготовки. Этот расчет на "фрэш", на свежесть футболистов, себя совершенно не оправдал. Равно как и тактика помощников Адвоката по физподготовке, которые не раз заявляли, что, мол, все остальные дураки, потому что тренируются по два раза в день. А мы, самые образованные, – по одному. Вот и получилось, что на этой свежести сыграли только два матча – с Италией и Чехией.  Хиддинк четыре года назад поступал по другому: мощные двухразовые тренировки постепенно снижали свою интенсивность и напряженность ближе к старту чемпионата.

- Адвокат ставил на одноразовые тренировки?

 - Да, потому что в течение всего двухнедельного цикла не было ни одной двухразовой тренировки. Когда готовились в Москве, были послеобеденные тренировки, приближавшиеся к тому времени, когда нужно будет выходить на поле на чемпионате Европы. Где-то начиная с 7 часов вечера. Это был первый чисто методический просчет. И это, конечно же, в первую очередь тренерская ошибка.

 Второй просчет – в организационном плане. Я был в отеле "Бристоль", где проживала команда. Она находилась там с 4 по 16 июня. И за все это время игроки ни разу спокойно не вышли на улицу погулять! Почему? Потому что вокруг – толпы болельщиков. Одни скандируют, другие протестуют, третьи просят дать автографы, хватают за руки. Получалось, что каждый выход на улицу был сопряжен с определенным риском.  Даже у нормального человека после двух-трех дней такого режима начнут отекать ноги, а тут игроки-профессионалы! И никаких средств восстановления! Ни сауны, ни бассейна, ни тренажеров. 

- Что делать теперь: какого тренера, своего или иностранного ставить, менять или нет игроков? Перед вами в прошлом тоже не раз вставали эти вопросы.

 - Надо собирать новую команду. Это стало очевидным для всех, для меня – тоже. Команда у нас самая возрастная. Но омолаживать ее надо не искусственно, а за счет тех футболистов, у которых есть соответствующие задатки. Те же Кокорин, Дзагоев, Денисов… А нынешняя команда устарела не только в возрастном, но и моральном плане. Нужна новая игровая концепция и жизненная философия. Эта новая команда должна быть голодной до побед, до каких-то завоеваний. Те, кто сегодня играет в команде, по сути всего уже достигли. Никаких профессиональных вызовов перед ними уже нет.

 Что же касается выбора тренера – это вопрос не ко мне, а к руководителям российского футбола. Да, квалификация Хиддинка или Адвоката не вызывает сомнений. Но мы должны в равной степени понимать и другое: то, чего добился со сборной Хиддинк, в значительной степени было случайностью.Скоро начинается новый отборочный цикл мирового первенства, поэтому, скорее всего, ставку надо делать на своего специалиста. Поэтому в приглашении иностранного тренера, на мой взгляд, больше минусов, чем плюсов, - цитирует Колоскова Вobsoccer.ru.

Напомним, что команда Дика Адвоката заняла лишь третье место в группе "А" и досрочно покинула Евро-2012.