ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Главный любительский забег сезона — Московский марафон — прошёл в столице. Победителем стал Артём Алексеев из Уфы, который пробежал 42,2 километра за два часа 13 минут и 40 секунд. Он побил рекорд кенийского спортсмена Кибета Барнгетуни (два часа 17 минут и 23 секунды). Вторым к финишу пришёл Фёдор Шутов из Ижевска (два часа 14 минут и 31 секунда), третьим — тольяттинец Юрий Чечун (два часа 15 минут и семь секунд).

Лучшей среди женщин стала москвичка Татьяна Арясова (два часа 32 минуты и 34 секунды). Второе место заняла Наталья Старкова из Магнитогорска (два часа 33 минуты и 36 секунд), третье — Ольга Тарантинова из Щёлкова (два часа 36 минут и четыре секунды).

В забеге на 10 километров среди мужчин первым стал представитель Казани Ринас Ахмадеев (29 минут семь секунд), вторым — московский бегун Искандер Ядгаров (29 минут 14 секунд), третьим — ещё один москвич Павел Адышкин (30 минут 25 секунд). Среди женщин 10 километров быстрее всех пробежала Елена Седова из Москвы (33 минуты и 27 секунд). Второй стала Екатерина Соколенко из Новосибирска (33 минуты и 41 секунда). Третьей финишировала Галина Виноградова из Барнаула (34 минуты и 44 секунды).

На марафон зарегистрировались свыше 26 тысяч человек из 70 стран мира. Участники пробежали по набережным Москвы-реки, Садовому кольцу, Крымскому мосту, Бульварному кольцу и Тверской улице, Театральному проезду и под стенами Кремля. Маршрут пролегал мимо всемирно известных достопримечательностей, среди которых Белый дом, «Москва-Сити», четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, Политехнический музей, храм Христа Спасителя.

Кроме классической дистанции (42 километра 195 метров) и забега на 10 километров в программу также вошли корпоративная эстафета и заезд хендбайкеров — спортсменов с ограниченными возможностями, которые соревнуются на велосипедах с ручным приводом.

Для участников работали раздевалки и камеры хранения, а вдоль маршрута — пункты, где можно было выпить воды и перекусить. Десятки тысяч зрителей, для которых оборудовали трибуны, наблюдали за спортсменами на протяжении всего марафона.

В преддверии забега, 23 и 24 сентября, в спорткомплексе «Лужники» работала выставка. Более 60 участников представили на ней беговую обувь, одежду, питание и технологии. На лекциях рассказали о марафоне, здоровье, мотивации.

Перед главным стартом прошло несколько подготовительных: Первый забег, Московский полумарафон, Красочный забег, Ночной забег и Музыкальный полумарафон. Сегодня состоялся ещё один праздник для спортсменов — «Кросс нации — 2016». В его программе забеги на 500 метров, а также на один и три километра.