ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чемпионат мира по самбо между мужчинами и женщинами и боевому самбо проходит в столице Болгарии Софии с 11 по 13 ноября. За два дня в копилке московских спортсменов появилось пять золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль.

Яна Костенко в весовой категории до 60 килограммов среди женщин стала трёхкратной чемпионкой мира по самбо, одолев в финальном поединке украинку Анастасию Шевченко. Все встречи она выиграла досрочно, не отдав соперницам ни одного очка. Бронзовые медали достались белорусской самбистке Екатерине Прокопенко и Ане Репиде из Молдовы.

Московский спортсмен Никита Клецков второй год подряд завоёвывает золото чемпионата мира по самбо в весовой категории до 68 килограммов. Как и в прошлом году, в финале он встретился с Эмилем Насановым из Азербайджана и вновь оказался сильнее. Третьими стали Сарбон Ерназаров из Узбекистана и Мартин Иванов из Болгарии.

Волевую победу одержал представитель Москвы Велимурад Алхасов в поединке по боевому самбо в весовой категории до 57 килограммов. В финале он состязался с украинским спортсменом Андреем Кучеренко и оказался сильнее соперника. Бронзовые призёры — Нямхуу Тогтохбаяр из Монголии и Марко Косев из Болгарии.

В финальной встрече первого дня соревнований москвич Сергей Рябов боролся с грузинским спортсменом Паатой Джвиниашвили в весовой категории до 90 килограммов. Сергей Рябов проиграл со счётом 1:5 и стал серебряным призером чемпионата мира по самбо. Бронзовые награды у таджикского спортсмена Комроншоха Устопириёна и Тежена Теженова из Туркменистана.

Бронзовая награда в весе до 72 килограммов досталась московской самбистке Екатерине Токаревой.

Во второй день турнира было также разыграно девять комплектов наград.

В весовой категории до 100 килограммов москвич Вячеслав Михайлин вышел в финал, где встретился с белорусским спортсменом Андреем Казусёнком и одержал победу благодаря приёму на два очка и дальнейшему захвату.

Столичная самбистка Анна Харитонова выиграла серебряную медаль чемпионата в весе до 52 килограммов, уступив в финальном поединке сопернице из Республики Беларуси Марине Жарской.

Бронзовые награды достались украинке Марии Буёк и Гульбадам Бабамуратовой из Таджикистана.

В боевом самбо дебютант соревнований москвич Раймонд Магомедалиев, который ранее уверенно прошёл три встречи, в финале досрочно выиграл у представителя Украины Максима Рындовского.