ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В воскресенье, 29 мая, в Якутске завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. Московские борцы вольного стиля завоевали три медали — золото, серебро и бронзу.

В категории до 97 килограммов сильнее всех оказался Анзор Болтукаев. В финальной схватке он сражался с олимпийским чемпионом Хаджимуратом Гацаловым. Болтукаев стал первым в истории борцом, который нанёс Гацалову досрочное поражение.

«Болтукаев в прекрасной спортивной форме. У него в начале года был подъём, а сегодня Анзор подтвердил, что именно он является лидером внутри страны в этом весе», — прокомментировал победу Болтукаева главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Бронзовую медаль в категории до 97 килограммов завоевал ещё один москвич — Евгений Коломиец. В весовой категории до 65 килограммов столичный борец вольного стиля Исраил Касумов поднялся на вторую строчку пьедестала.