ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 24 по 26 июня в Москве на гребном канале «Крылатское» прошёл Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ 2016 года. В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из 37 стран. Разыграно 27 комплектов наград, из них 12 – в олимпийских дисциплинах.

Российские гребцы заняли второе место в общекомандном зачёте, завоевав пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали, в том числе два «золота» и одно «серебро» в олимпийских дисциплинах.

Лидером континентального Чемпионата стала сборная Венгрии. В активе её спортсменов пять золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. Третье место у представителей Германии, выигравших четыре «золота», четыре «серебра» и три «бронзы».

В зачёте по общему числу наград первенствовали венгры (14), вторые – россияне (12), третьи – немцы (11).

В олимпийских дисциплинах лучшими стали гребцы из Венгрии (3-2-2), Германии (2-1-3) и России (2-1-0).

Золотые награды в актив сборной России завоевали каноисты Андрей Крайтор (одиночка, 200 м), Олеся Ромасенко (одиночка, 200 м), Виктор Мелантьев / Иван Штыль (двойка, 500 м), Алексей Коровашков / Илья Первухин (двойка, 1000 м) и Кирилл Шамшурин / Виктор Мелантьев / Расул Ишмухамедов / Владислав Чеботарь (четвёрка, 1000 м).

Серебряными призёрами стали байдарочники Кирилл Ляпунов / Роман Аношкин / Василий Погребан / Олег Жестков (четвёрка, 1000 м) и Елена Терехова / Анастасия Невская (двойка, 200 м), а также каноисты Михаил Павлов (одиночка, 500 м) и Ирина Андреева / Олеся Ромасенко (двойка, 500 м).

Бронзовые награды взяли каноисты Александр Коваленко / Андрей Крайтор (двойка, 200 м), байдарочники Артём Кузахметов / Олег Гусев / Александр Сергеев / Владислав Блинцов (четвёрка, 500 м) и Юлианна Салахова (одиночка, 500 м).