ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские хоккеисты в финале турнира в южнокорейском Пхенчхане обыграли сборную Германии.

Встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу российской команды.

Счёт в финальном матче открыл Вячеслав Войнов, забросив шайбу на последней минуте первого периода. На 30-й минуте Феликс Шютц восстановил равновесие. В третьем периоде отличился Никита Гусев, но немцы буквально через несколько секунд сравняли счёт. За три минуты до окончания встречи Йонас Мюллер отправил третью шайбу в ворота россиян. А меньше чем за минуту до конца третьего периода Никита Гусев спас нашу команду, оставшуюся в меньшинстве и заменившую вратаря Василия Кошечкина на пятого игрока, — 3:3.

С этим счётом завершилось основное время матча за золото Игр-2018, в итоге по правилам турнира команды продолжили выяснять отношения в 20-минутном овертайме. Играли до первой заброшенной шайбы, и победу сборной России спустя 10 минут напряжённой игры принёс гол Кирилла Капризова - 4:3.

Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады впервые за 20 лет. В последний раз сборная России играла в решающем матче Олимпиады в 1998 году и тогда уступила Чехии. Титул олимпийского чемпиона россияне в последний раз завоёвывали в 1992 году, когда команда также выступала под олимпийским флагом. В финале Олимпиады в Альбервилле Объединённая команда переиграла со счётом 3:1 Канаду.