ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 4 по 10 июля в г. София (Болгария) прошёл Чемпионат Европы по современному пятиборью. Спортсмены из 18 стран разыграли семь комплектов наград в личных и командных зачётах, а также эстафетах.

Российские пятиборцы выиграли одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награду. Александр Лесун и Александр Савкин стали чемпионами в мужской эстафете. Кроме того, А. Савкин в паре с Донатой Римшайте завоевали серебряные медали в смешанной эстафете. Двумя медалями копилку российской сборной пополнила Гульназ Губайдуллина, выигравшая «серебро» в женском личном турнире и «бронзу» в команде с Анастасией Петровой и Анной Буряк.

По итогам соревнований сборная России стала третьей в общекомандном зачёте, уступив командам Чехии (2-1-0) и Литвы (2-0-0), которые заняли первое и второе места соответственно.

В двух олимпийских дисциплинах две верхние строчки зачёта разделили представители Чехии и Литвы (по 1-0-0), а третью – спортсмены из России и Венгрии (по 0-1-0).

По общему числу наград лидерами стали россияне (4), вторые и третьи – чехи и итальянцы (по 3).

Как ранее отметил главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, Чемпионат Европы в Болгарии рассматривался российской командой как этап подготовки к Играм XXXI Олимпиады 2016 годы в Рио-де-Жанейро (Бразилия).Напомним, что право представить Россию на главном старте четырёхлетия получили Г. Губайдуллина, Максим Кустов, А. Лесун и Д. Римшайте.