ОРЕАНДА-НОВОСТИ  1 октября в Кали (Колумбия) в финале Чемпионата мира по мини-футболу FIFA национальная сборная России впервые в своей истории выиграла серебряные награды.

В соревнованиях принимали участие 24 команды. В ходе группового этапа россияне под руководством Сергея Скоровича последовательно обыграли представителей Таиланда (4:6), Египта (1:6) и Кубы (7:1).

В матче плей-офф российские футболисты разгромили команду Вьетнама (7:0), в четвертьфинале обыграли сборную Испании (6:2), а в полуфинале – сборную Ирана (3:4).

В матче за первое место россияне сразились с аргентинцами. Следует отметить, что обе команды впервые в истории чемпионатов мира по мини-футболу, ведущей отсчёт с 1989 года, завоевали право выступить в финале. В напряжённой борьбе сборной России не удалось сломить соперника, игра завершилась победой команды Аргентины (4:5).

«Финал получился интересным, драматичным, – оценил матч министр спорта Российской Федерации, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. – Аргентина победила заслуженно, тактически действовала грамотно».

«Но наши ребята здорово провели весь турнир. Я хочу поздравить их со вторым местом. Это – выдающийся результат!», – подчеркнул он.

Добавим, в финальном матче в составе российской сборной голами отличились Эдер Лима, оформивший хет-трик на 16-й, 22-й и 40-й минутах, и Дмитрий Лысков, отметившийся мячом на 39-й минуте.