ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чемпионат Европы на байдарках и каноэ и параканоэ прошёл с 23 по 26 июня на Гребном канале в Крылатском. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте, завоевав в общей сложности 12 медалей. Среди них пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Россияне уступили пальму первенства только команде из Венгрии, которая выиграла 14 наград. На третьем месте сборная Германии с 11 медалями.

В заключительный день соревнований москвичи Кирилл Ляпунов и Василий Погребан вместе с Романом Аношкиным и Олегом Жестковым заняли второе место в соревнованиях байдарок-четвёрок на дистанции 1000 метров. Победу в гонке одержали словаки, а третье место досталось сборной Польши.

Вторыми пришли к финишу россиянки Анастасия Невская (представляет Москву), и Елена Терехова на спринтерской дистанции 200 метров на байдарке-двойке. Немки Франциска Вебер и Тина Дитце стали победительницами эстафеты. Третье место заняли Маргарита Махнева и Марина Литвинчук из Белоруссии.

Литвинчук также одержала победу в личном первенстве на дистанции 5000 метров. Второе место досталось венгерке Доре Бодони. А бронзу сборной России принесла москвичка Юлиана Салахова.

Ранее московский гребец Владислав Чеботарь вместе с напарниками по команде Кириллом Шамшуриным, Виктором Мелантьевым и Расулом Ишмухамедовым победил на дистанции 1000 метров в составе каноэ-четвёрки.

Серебряные награды в соревнованиях каноэ-двоек на 500 метров завоевали Ирина Андреева из Москвы и Олеся Ромасенко. А победа в соревнованиях по параканоэ на 200 метров досталась столичному спортсмену Леониду Крылову.

Напомним, что соревнования проходили в 12 олимпийских и 15 неолимпийских видах программы. Спортсмены с ограниченными возможностями участвовали в 12 дисциплинах. Следующий чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ пройдёт в Болгарии.