ИА «Ореанда-Новости»7 декабря на этапе Кубка Мира по конькобежному спорту (третий этап, Польша) Павел Кулижников первым финишировал на двух дистанциях - в 500 и 1000 метров.

7 декабря 24-летний конькобежец Павел Кулижников преодолел полукилометровую дистанцию всего за 34.834 секунды. Таким образом он установил новый рекорд данной трассы. Прежнее достижение принадлежало Артуру Васу - спортсмен из Польши финишировал за 35.13 секунды, следующим с отставанием на 0.14 секунды у финишной черты оказался японский конькобежец Рёхэй Хага, третьим пришёл Ховар Лорентсен (Норвегия) - с отставанием на 0.27 секунды.

Второе золото Кулижников завоевал в тот же день, на 1000 метров в финальном забеге. Его результат - 1 минута 9.238 секунды. Вторым пришёл Кай Вербей, представитель нидерландской команды, - его время 1 минута 9.921 секунды. Третьим снова финишировал Ховар Лорентсен - 1 минута 10.076 секунды. Россиянам в этом забеге также принадлежат пятое, восьмое и двенадцатое место - их заняли соответственно Денис Юсков (1:10.509), Виктор Муштаков (1:10.947) и Виктор Лобас (1:11,263).

Павел Кулижников в спринтерском многоборье дважды становился чемпионом мира. Также спортсмен является трёхкратным чемпионом мира на разных дистанциях. Три года назад он стал победителем в общем зачёте Кубка мира. Кулижникову принадлежит мировой рекорд на 500-метровой дистанции - финиш за 33.98 секунды.

Польша (город Томашув-Мазовецки) принимает третий этап Кубка мира - он заканчивается 9 декабря. Первые два этапа проходили в Японии, в городах Обихиро и Томакомай. В Обихиро Кулижников также стал обладателем двух золотых медалей на тех же дистанциях. Последний этап пройдёт в США в марте 2019 года.