ИА "Ореанда-Новости". Турнир среди женщин завершил состязательную часть чемпионата России по фигурному катанию, проводимого в Саранске. Олимпийская чемпионка 2018 года и победительница прошлогоднего национального первенства Алина Загитова упустила лидерский титул в этот раз. Весь пьедистал национального турнира в этом году заняли юниорки Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная.

По информаии СМИ, накануне открытия турнира гимнастка пропустила официальную тренировку 19 декабря. Как стало известно позже, Загитова просто решила отсрочить свой приезд на день. Однако на следующий день на разминку спортсменка вышла позже запланированного и исполнила несложный прыжковый набор.
В день выступления Загитова чисто исполнила весь свой прыжковый набор, включая каскад из тройного лутца и тройного риттбергера. При этом олимпийская чемпионка чуть не расплакалась после финального движения рукой. Она заняла промежуточное первое место и обеспечила себе задел на будущее, комментировали спортивные журналисты.

Перед прокатом произвольной программы Ледовый дворец Саранска встретил Загитову бурей оваций. Однако спортсменка в ходе выступления упала с тройного лутца и лишилась каскада с тулупом, сорвала двойной аксель и не сделала тройной лутц + тройной риттбергер, оставшись без последнего элемента. В середине проката 16-летняя фигуристка не смогла сдержать эмоций и расплакалась. По итогам выступления Загитова получила 212,03 балла и стала пятой, после чего поспешно покинула арену.

Российская фигуристка, выступающая в одиночном катании, Алина Загитова родилась в 2002 году в Ижевске, Удмуртия. В 2018 году заняла чемпионский титул Олимпиады в личных соревнованиях и получила серебро в командных соревнованиях. Чемпионка Европы и России 2018 года. Обладательница исторического мирового рекорда в короткой программе.