ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международный кубок Российского государственного социального университета по шахматам Moscow Open — 2017 стартовал в Москве 28 января.

В этом году его участниками стали спортсмены из более чем 30 стран мира, представляющих четыре континента: Северную Америку, Южную Америку, Евразию и Африку. «Приятно, что из года в год турнир становится более значимым и в нём принимают участие всё больше шахматистов из разных стран мира», — заявил на церемонии открытия руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

Всего Кубок РГСУ включает восемь турниров для шахматистов разного возраста и квалификации. Самому юному участнику пять лет, а самому возрастному — 95.

В рамках дополнительной программы Кубка прошёл турнир по блицу среди более 140 шахматистов до 14 лет. Первое и второе места завоевали москвичи Дмитрий Цой и Леонид Гиршгорн, а третьим стал Александр Катаев из Апатитов.

Помимо турниров, запланированы семинары для судей, тренеров и учителей общеобразовательных учреждений. Более подробная программа представлена здесь.