ОРЕАНДА-НОВОСТИ  США должны быть готовы ответить на вызовы со стороны вооружённых сил России и Китая. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая в сенатском комитете по делам вооружённых сил Конгресса США.

По словам министра обороны, вооружённый конфликт России с Грузией в августе прошлого года "стал напоминанием о том, что российских военных нельзя сбрасывать со счетов в том, что касается Восточной Европы и Кавказа". "Однако, - подчеркнул Гейтс, - мы не должны путать попытки России доминировать в её "ближнем зарубежье" с проистекающей из идеологических соображений кампании по доминированию на всей планете, что происходило во времена "холодной войны", передаёт ИТАР-ТАСС.

Что касается Китая, то там "происходит модернизация всех вооружённых сил", отметил министр. "Больше всего нас тревожит то, что китайцы инвестируют всё больше средств и наращивают свои возможности в таких сферах, как кибератаки на компьютерные сети, противоспутниковое оружие, системы ПВО и противокорабельные комплексы, подводные лодки и баллистические ракеты, - продолжил Гейтс. - Модернизация в этих сферах может стать угрозой для основных средств демонстрации Америкой своей мощи и оказания ею помощи союзникам в Тихоокеанском регионе - для наших баз, воздушных и морских сил".