ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Видеообращения работников правоохранительных органов к высшему руководству страны, ставшие популярными на несколько месяцев после скандального видео Алексея Дымовского, вновь входят в моду. На днях к президенту России Дмитрию Медведеву обратилась следователь ОВД по Кущёвскому району Екатерина Рогоза.

В почти пятиминутном ролике следователь выразила опасения по поводу того, что проверка, которую инициировал Дмитрий Медведев, будет проведена формально и необъективно. Напомним, 2 декабря президент поручил губернатору Красноярского края Александру Ткачёву и полпреду президента в Южном федеральном округе Владимиру Устинову провести проверку в краевой администрации. По результатам проверки, на которую было дано две недели, Медведев ждёт предложения об ответственности причастных лиц к сложившейся в станице Кущёвской ситуации.

В видеообращении Рогоза отмечает, что результатом проверки может стать привлечение рядовых сотрудников правоохранительных органов, которые всего лишь выполняли приказы своих начальников. "Данные продажные чиновники, опасаясь потерять свои кресла, пытаются переложить вину на простых сотрудников, у которых нет больших связей", - отметила следователь.

По Екатерины Рогозы словам, в июне 2009 года в её производстве находился материал проверки по заявлению одного из граждан. "Он указал, что гражданин Алексеев (Владимир Алексеев - член банды Сергея Цапка, который находится в международном розыске по подозрению в причастности к убийству 12 человек в станице Кущёвской и ряде других преступлений - прим. авт.), угрожая расправой, заставил заключить с ним договор займа на сумму 2 млн руб.", - сказала следователь.

Но расследование так и не началось. Прокурор Кущёвского района вызвал Рогозу к себе и дал ей устное указание вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. А спустя 17 месяцев - в ноябре 2010 году прокуратура начала проверку в отношении Рогозы на наличие в её действиях состава преступления. В своей объяснительной она рассказала об устном распоряжении прокурора, на что следователь СКП по Краснодарскому краю, которому было поручено провести проверку, попросил переписать объяснительную таким образом, чтобы в ней не фигурировал прокурор района. Но Рогоза это сделать отказалась. В связи с этим следователь опасается, что в отношении неё возбудят уголовное дело.

"От себя и от лица сотрудников следственного отделения при УВД по Кущёвскому району, которые честно выполняют свой служебный долг, прошу вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, объективно разобраться в сложившейся ситуации в Кущёвском районе и Краснодарском крае, и чтобы ни один из покровительствующих преступникам чиновников, в не зависимости от занимаемой должности, не избежал ответственности перед законом", - сказала в конце своего обращения Рогоза.

Уже после появления видеообращения в одном из интервью следователь заявила, что на тот момент действительно считала Алексеева невиновным. "Я не думала о том, что выношу какое-то незаконное решение. Прокурор района убедил меня в том, что по данному виду преступления отсутствует состав какого-либо преступления. Он навязал мне своё мнение", - сказала Рогоза.

Президент Медведев отреагировал на заявление следователя уже на следующий день. Он поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в видеообращении Рогозы.

В настоящие время в Кущёвском районе уже проводят масштабные проверки по линиям МВД, прокуратуры и следственного комитета. Руководство этих ведомств поручило разобраться в причинах возникновения в районе чрезвычайной криминальной обстановки. Так, проверяются сообщения, что лица, подозреваемые в убийстве 12 человек, входили в ОПГ, действовавшую в течение долгого времени при попустительстве местных властей и силовых структур.

Между тем, сама следователь призналась, что опасается за свою жизнь. Она рассказала, что в настоящее время находится на больничном, и на работу не ходит. Также Рогоза собирается подать иск в суд о защите чести и деловой репутации в отношении СМИ, которые обвинили её в связях с бандитами.

Эксперты считают, что расследование событий в Кущёвской пошло по накатанному сценарию поиска виноватых и соглашаются с тем, что, скорее всего, этими виноватыми станут низшие чины. "Я думаю, это (видеообращение - прим. авт.) приведёт как минимум к тому, что поиск виноватых и виновных и наказание переместятся минимум на один уровень выше", - говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Убийство в станице Кущёвская: верхушка айсберга

Власть против народа: "мигалки" идут в атаку

"Это чудо": Ту-154 жёстко сел в Домодедово

Интерпол в поисках разоблачителя мирового масштаба