ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Непрекращающиеся проливные дожди, вышедшие из берегов реки, сели и оползни, уносящие прочь дома, скот, людей. Национальным бедствием стал для филиппинцев тропический шторм "Ваши".

В течение всей минувшей недели всё более тревожные вести поступали с Филиппин. 17 декабря на остров Минданао в южной части филиппинского архипелага обрушился тропический шторм "Ваши". Мощные ливни, не прекращавшиеся в течение 10 часов, вызвали многочисленные наводнения и паводки, повлёкшие, в свою очередь, многочисленные человеческие жертвы. И это не удивительно, если в обычный дождливый сезон (с июня по декабрь) декабрь приносит с собой на Филиппины примерно 60 мм осадков, то сейчас в течение 24 часов в отдельных районах выпало 20 см осадков.

Наиболее пострадали города Кагаян-де-Оро и Илиган, хотя сообщения о погибших приходят и из пяти других южных провинций страны. По данным на вечер вчерашнего дня, число погибших достигло 1236 человек. Более 1 тыс. человек считаются пока пропавшими без вести. Представители Красного креста сообщают из пострадавших районов, что целые деревни были снесены мощными потоками воды. Стихия застала людей врасплох, ночью, когда многие спали. Военные и спасатели сообщают о многочисленных телах людей, отнесённых течениями к северо-западному побережью острова Минданао. Филиппинские власти заявляют о том, что в целом от шторма пострадали 338 415 жителей. Примерно 88 тыс. филиппинцев бежали от стихии, найдя временное убежище в организованных властями 46 эвакуационных центрах. Как и из пострадавших районов оттуда приходят сообщения о недостатке чистой питьевой воды и проблемах с электричеством. Местные наблюдатели высказывают опасения в связи быстрым развитием глубокого гуманитарного кризиса, хотя удар стихии оказался менее мощным, чем в 1991 г., когда на филиппинском острове Лейте тайфун унёс примерно 6 тыс. жизней.

Президент США Барак Обама в минувший понедельник выразил филиппинцам свои "глубокие соболезнования в связи с огромными жертвами и разрушениями". Он сообщил, что США "готовы помочь правительству и народу Филиппин, если возникнет необходимость в гуманитарной помощи и усилиях по восстановлению".

Президент Филиппин Акино во вторник посетил пострадавшие районы и в своём выступлении по национальному радио объявил о национальном бедствии. Для борьбы с последствиями шторма и проведения поисково-спасательной операции на Минданао были переброшены около 20 тыс. военнослужащих филиппинской армии. Тем временем, синоптики сообщают, что шторм начинает постепенно стихать, смещаясь к побережью Китая. Тем не менее, поиск и спасение пострадавших серьёзно затруднён тем, что многие дороги стали абсолютно непроходимыми из-за затоплений.

Между тем, ещё до начала катастрофического шторма на Филиппинах, одна из швейцарских страховых компаний распространила в мировых СМИ свои подсчёты, согласно которым 2011 г. побил все рекорды по сумме убытков, причинённых природными и техногенными катастрофами. И хотя, выплатив (или ещё выплачивая) в общей совокупности 108 млрд долларов страховых премий, страховщики не превзошли по этому показателю 2005 г. с его 123 млрд долларов, новый исторический максимум понесённых человечеством за год убытков впечатляет - 350 млрд долларов.

Он сложился, в первую очередь, из последствий землетрясений в Новой Зеландии в апреле (12 млрд долларов страховых выплат), в Японии - в марте (35 млрд долларов), ураганов и тропических циклонов в США (23,8 млрд долларов), наводнений в Таиланде (8-11 млрд долларов), наводнений в Австралии (2,3 млрд долларов) и пр.

Выражая сочувствие и соболезнование пострадавшим в катаклизмах в текущем году, нам, пожалуй, остаётся лишь уповать на то, что новый, 2012 год, будет более спокойным и дружелюбным по отношению к землянам.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Шторм "Ваши" унёс жизни 1236 человек, более тысячи пропали без вести

Число жертв тайфуна на Филиппинах достигло почти 1 тыс. человек

МККК: тропический шторм "Ваши" унёс на Филиппинах 521 жизнь

Ущерб от катастроф достиг исторического максимума