ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В конце каждого года по традиции принято подводить его итоги. Каким он был и чем запомнился россиянам? Что принёс нам и чем порадовал или, наоборот, огорчил? Предлагаем вспомнить главные события уходящего 2011 года.

Арабская весна продолжалась весь год

Принято считать, что арабская весна началась в декабре 2010 года, но всё же основные её события происходили на протяжении 2011 года и привели к смене власти в нескольких арабских странах. Всё началось с Туниса, где простой торговец овощами устроил акт самоссожения из-за произвола чиновницы. Менее чем через месяц президент страны вместе с семьёй бежал из Туниса. Вслед за Тунисом на улицы вышли жители Египта, Алжира, Сирии, Йемена, Бахрейна, Морокко, а в Ливии и вовсе вспыхнула гражданская война, закончившаяся гибелью Муаммара Каддафи, правившего страной свыше 40 лет. Массовые протесты и восстания привели к смене власти в Египте. Экс-президента страны Хосни Мубарака будут судить. В Сирии беспорядки и протесты против нынешней власти продолжаются до сих пор, несмотря на некоторые уступки со стороны президента Башара Асада.

Масштаб произошедшего оценили редакторы влиятельного американского журнала Time, который на протяжении последних 75 лет выбирает и публикует на своей обложке "Человека года". На этот раз им стал безымянный "Протестующий".

Убит террорист №1

2 мая 2011 года, спустя почти десять лет после страшного теракта 11 сентября в Нью-Йорке, в Пакистане был уничтожен лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, долгое время считавшийся террористом №1 в мире. Террориста "накрыли" в фешенебельном пригороде пакистанской столицы - Абботтабаде. Специально для него здесь было выстроено трёхэтажное укрытие, в котором не было ни интернета, ни телефонной связи. Американские спецназовцы провели операцию примерно за 40 минут. Бен Ладен был убит выстрелом в грудь, вторая пуля вошла в него чуть выше левого глаза. Американские власти приняли решение захоронить останки террориста №1 в море, дабы не создавать места для паломничества. 

Бактерии атакуют

Кишечная инфекция вызвала настоящую панику у жителей Европы. Причиной эпидемии стал энтерогеморрагический штамм кишечной палочки Е.соli, который был обнаружен в европейских овощах и фруктах. Инфекция вызывала диарею и сильные боли в животе, поражала почки и нарушала функции центральной нервной системы. На протяжении мая-июня 2011 года инфекцию подхватили около 4 тыс. человек. Среди них жители Германии, Австрии, Чехии, Дании, Франции, Голландии, Норвегии, Швеции, Испании и других стран. Число жертв энтерогеморрагической бактерии составило 43 человека. В связи с распространением эпидемии Россиия была вынуждена ввести временный запрет на поставку овощей из Европы, что вызвало недовольство со стороны европейских партнёров.

Норвежский стрелок

22 июля 2011 года норвежец Андерс Брейвик осуществил два теракта в Осло и на острове Утейа. Днём в Правительственном квартале Осло взорвалась бомба, заложенная в автомобиле, мощность которой составила около 500 килограммов в тротиловом эквиваленте. Семь человек погибли от взрыва на месте, ещё один скончался в больнице от полученных травм, пятнадцать получили ранения. Спустя полтора часа Андерс Брейвик высадился на острове Утейа, где проходил традиционный молодёжный летний лагерь правящей Рабочей партии. Террорист, одетый в форму полиции, собрал вокруг себя несколько десятков молодых людей и открыл по ним прицельный огонь. На острове Брейвик  расстрелял 69 человек. Он беспрепятственно вёл огонь на протяжении длительного времени, поскольку вся полиция оказалась сосредоточена на месте первого теракта.

Трагедия под Ярославлем

Шок всего спортивного мира вызвала авиакатастрофа под Ярославлем, в которой погиб весь основной состав хоккейного клуба "Локомотив". 7 сентября самолёт Як-42 с командой на борту поднялся из ярославского аэропорта Туношна, но, не успев набрать высоту, рухнул на землю. В результате крушения погибли 44 человека. Выжил только бортпроводник Александр Сизов. Из-за трагедии было принято решение прекратить выступления "Локомотива" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) - в сезоне 2011-2012. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) пришёл к выводу, что непосредственной причиной катастрофы были непроизвольные нажатия на тормозные педали во время разбега самолёта. Кто их сделал - командир судна или второй пилот - установить не удалось.

Возвращение Путина

Сентябрьский съезд партии "Единая Россия" разрешил главную политическую интригу последних четырёх лет. Владимир Путин вновь идёт в президенты. Соответствующее предложение на съезде выдвинул нынешний президент России Дмитрий Медведев. Путин благосклонно согласился и предложил Медведеву занять пост главы правительства в случае его победы на выборах. Выборы президента страны пройдут 4 марта 2012 года.

Крушение "Булгарии"

10 июля в акватории Куйбышевского водохранилища затонул теплоход "Булгария", совершавший речной круиз по маршруту "Казань - Болгар - Казань". На борту его находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79 из них. Жертвами кораблекрушения стали 122 человека. Позже выяснится, что круиз совершался незаконно ввиду отсутствия лицензии на перевозку пассажиров у перевозчика, превышения разрешённого количества людей на борту на 50 человек и целого ряда серьёзных нарушений технического регламента эксплуатации. Трагедия вызвала массовые проверки всех туристических судов. Между тем, на водохранилище проходила операция по подъёму "Булгарии". 26 июля теплоход был доставлен в док в Куйбышевском затоне и к работам на теплоходе приступили следователи

Выборы в Госдуму

4 декабря 2011 года россияне выбирали Госдуму VI созыва. По итогам голосования "Единая Россия" потеряла 77 мест в нижней палате парламента, получив 238 мест из 450.  Несмотря на это, в интернете появилось множество сообщений о многочисленных нарушениях в ходе выборов, в том числе и видеозаписи этих нарушений. Президент России Дмитрий Медведев поставил под сомнение достоверность видеороликов. Коммунисты получили 92 мандата, партия "Справедливая Росси" - 64, ЛДПР- 56. Выборы в Госдуму повлекли за собой массовые акции протеста, прошедшие во многих российских городах. Самые масштабные из них прошли в Москве: 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Академика Сахарова.

России дали место в  ВТО

После почти двадцатилетних переговоров Россию наконец решили пустить в ВТО. На первых порах наиболее трудными были переговоры с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с ЕС удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Переговоры с США велись в течение шести лет и были завершены в 2006 году. Долгое время единственным препятствием на пути России к ВТО оставалась Грузия, с которой после августовской войны 2008 года Россия не поддерживает никаких отношений. Но осенью 2011 года две страны при посредничестве Швейцарии всё же смогли согласовать двустороннее соглашение по ВТО. 16 декабря глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России к ВТО.

Ким Чен Ира не стало

19 декабря стало известно о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира. "Солнце нации" скончался 17 декабря от "умственного и физического переутомления", в заботах о своём народе. Власть в КНДР полностью перешла в руки Ким Чен Ына - сына скончавшегося вождя, которого тут же объявили "великим наследником". КНДР - является одной из самых закрытых и бедных стран мира, а смерть авторитетного лидера вызвала панику во многих азиатских странах. По мнению многих, молодой и неопытный Ким Чен Ын не сумеет удержать власть в своих руках, что может привести к дестабилизации обстановки в регионе.

Даниил Привльнов, Ореанда-Новости

Читайте на также:

Печальный рекорд 2011 г.: Филиппины, Япония, Новая Зеландия…

Лучшие фильмы 2011 года

Новая политическая реальность в России. Власти идут на уступки

Ким Чен Ира не стало: что будет дальше?