ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Агентство "Ореанда-Новости" представляет подборку культурных событий февраля 2012 года.

Москва

1 февраля в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открывается выставка "Книга художника. Испанская коллекция". В экспозиции, которая включает в себя около 300 работ, можно увидеть рисунки к книгам известнейших художников. На выставке будут представлены иллюстрации  к "Алисе в стране чудес" Льюиса Кэрролла, созданные рукой Сальвадора Дали, а также рисунки Пикассо к повести Оноре де Бальзака.

Российские поклонники немецкой рок-группы Rammstein ликуют. Коллектив даст целых два концерта в Москве (10 и 11 февраля) и один в Санкт-Петербурге (13 февраля). В столице группа выступит в СК "Олимпийский". Rammstein даст концерты в рамках турне по поддержке сборника "Made In Germany 1995-2011", куда вошли самые известные песни группы. Визуальное сопровождение вечера обеспечит 50 тонн оборудования, которое привезут 24 фуры. В шоу Rammstein будут использоваться ракетные установки, дымовые машины, эффекты вспышки, зарева, "огненного дождя" и "огненного водопада".

Центральный Дом актёра свой 75-й юбилейный сезон откроет творческим вечером с Евгением Гришковцом, который состоится 20 февраля. Писатель и режиссёр представит ещё неопубликованные тексты и ответит на вопросы зрителей. В феврале и марте запланированы встречи с Юрием Стояновым, Геннадием Хазановым, Сергеем Гармашом, Анной Ардовой.

Казань

В первый день последнего месяца зимы в Казани стартует XXX Международный оперный фестиваль имени Шаляпина, который продлится до 17 февраля. Открывается мероприятие новой постановкой оперы Чайковского "Евгений Онегин". Музыкальным руководителем премьеры стал Михаил Плетнёв. За время проведения фестиваля на сцену выйдут такие известные солисты, как Андрей Григорьев, Сергей Скороходов, Михаил Казаков, Елена Максимова и другие. В рамках фестиваля Валерий Гергиев и Мариинский театр представят оперу Родиона Щедрина "Очарованный странник". В день рождения Фёдора Шаляпина 13 февраля будет показан спектакль "Борис Годунов". 16 и 17 февраля состоятся два больших гала-концерта.

Сочи

С 3 по 16 февраля в Сочи будет проходить V Зимний фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета. В этом году на открытии фестиваля выступят Максим Венгеров (скрипка), Ксавьер Перьянес (фортепиано), Динара Алиева (сопрано), Радован Влаткович (валторна). В рамках мероприятия Юрий Башмет представит свою версию оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин". А 4 февраля маэстро даст концерт на железнодорожном вокзале в Сочи. На последний день фестиваля запланировано совместное выступление американской певицы Джесси Норманн и Камерного ансамбля "Солисты Москвы". Но на официальном закрытии дело не закончится. Уже после него в Зимнем театре покажут оперу Верди "Трубадур", которую исполнят солисты Миланского театра марионеток "Карло Колла и сыновья".

Роттердам

В Голландии уже начал свою работу Роттердамский кинофестиваль, который продлится до 5 февраля. В основной программе участвует российский фильм "Шапито-шоу" Сергея Лобана и Марины Потаповой. Кроме того, из России на мероприятие привезли картину Бакура Бакурадзе "Охотник", а также "Сердца бумеранг" Николая Хомерики и новый фильм Василия Сигарева. Победители фестиваля получат трёх равноценных "Золотых тигров" и денежную премию в размере 15 тыс. евро.

Берлин

С 9 по 19 февраля в столице Германии будет проходить Берлинский кинофестиваль. В его рамках будут показаны десятки фильмов. Увы, но российские картины в основную программу фестиваля не попали. Тем не менее, на Берлинале зрители смогут увидеть картины из России. Среди них, совместный проект "Байконур" Вейта Хелмера, "Конвой" Алексея Мизгирёва, "Завтра" Андрея Грязева и "Чинти" Натальи Мирзоян. В состав жюри 62-го фестиваля вошли Франсуа Озон, Асгар Фахради, режиссёр Антон Корбейн, актриса Шарлотта Генсбур, актёр Джейк Джилленхолл, писатель Буалем Сансал и актриса Барбара Сукова. Возглавит жюри британский кинорежиссёр Майк Ли.

Лос-Анджелес

26 февраля в Лос-Анджелесе состоится церемония вручения наград Американской киноакадемии. В этом году на награду в номинации "Лучший фильм" претендуют сразу девять картин. Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" может получить одна из пяти стран. К сожалению, фильм Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем 2. Цитадель", который представлял Россию, в шорт-лист номинации не попал. Ведущим церемонии вновь станет Билли Кристалл. Ненадолго к нему присоединится пёс Угги, получивший популярность благодаря фильму "Артист".

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Шок вместо отдыха: "Ланта-тур вояж" бросил россиян

Шотландия: независимая и не ядерная

Цена врачебной ошибки

Давос-2012: взгляд в будущее с высоты трибуны