ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По меньшей мере 73 человека погибло в результате беспорядков после футбольного матча в египетском городе Порт-Саид. Сотни человек ранены. Фанаты команды "Аль-Масри" напали на болельщиков, футболистов и тренерский штаб каирского клуба "Аль-Али". Футболисты и тренеры, в отличие от болельщиков, сумели спастись.

В матче одержали победу хозяева – "Аль-Масри". Клуб из Порт-Саида (третий по величине город Египта) победил "Аль-Ахли", лидера национального чемпионата и самую титулованную команду Египта, со счётом 3:1. Однако, несмотря на благоприятный исход встречи, тысячи болельщиков "Аль-Масри" сразу после финального свистка прорвали ограждение, атаковали сектор, на котором расположились поклонники каирской команды, а затем, выбежав на поле, напали на футболистов и тренерский штаб "Аль-Ахли", пишет Газета.ру.

В результате травмы получили как минимум двое игроков столичного клуба. Наставника "Аль-Ахли" португальца Мануэля Жозе силы безопасности увели в подтрибунное помещение. На стадионе и вокруг арены же творилась форменная вакханалия. Болельщиков "Аль-Ахли" загнали в угол. В итоге возникла давка, в которой погибло несколько десятков любителей футбола из столицы Египта. Тех же, кто сумел выбраться со стадиона, на улице поджидали разъярённые фанаты "Аль-Масри", жаждущие расправы над своими каирскими визави.

Силы специальных подразделений египетской полиции прибыли на место прооисшествия слишком поздно. К тому моменту в результате беспорядков погибло по меньшей мере 73 человека. Около тысячи получили ранения различной степени тяжести. По словам члена парламента Египта, который в связи с трагедией решил провести чрезвычайное заседание, заместителя главы Партии свободы и справедливости Эссама аль-Эриана, трагические события в Порт-Саиде – это заранее спланированная акция. "Это проделки старого режима", – заявил он.