ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 11 января.

Европейским центральным банком представлена статистика о медианном размере благосостояния домохозяйств в странах, которые входят в состав Евросоюза (ЕС). ФРГ оказалась на 15-м месте из 20.

Об этом говорится в материале издания Bild.

Показатель в Германии составляет 106 000 евро. Выше Германии находятся Словения, Словакия и Португалия. Что касается стран, которые беднее ФРГ, то таковыми являются лишь Греция, Венгрия и прибалтийские государства.

Среднее значение благосостояния домохозяйств в ФРГ выше и равняется 413 тыс. евро. По данному критерию германская сторона входит в топ-10 в европейском объединении. На статистику оказывает влияние тот факт, что в ФРГ большое количество сверхбогатых семей, которые улучшают общий показатель.


Специалистом в области энергетики Игорем Юшковым в ходе разговора с газетой "Взгляд" дан комментарий к сообщениям о том, что США в октябре 2023 года впервые за полтора года закупили российскую нефть.

Исходя из сказанного экспертом, говорить о том, что возобновился импорт российской нефти в США, пока рано, так как американские власти не отменяли санкций. По его заявлению, нефть могли завезти в США контрабандой.

Специалистом сказано следующее: "Ещё в апреле 2022 года Штаты ввели тотальный запрет на импорт российской нефти. Таким образом, возобновление закупок нашего сырья Вашингтоном выглядит крайне загадочно".

После этого им отмечено, что однозначно сказать, как это сырьё оказалось в Америке без пояснений со стороны местных регуляторов, практически невозможно.

Он выдвинул предположение, что американской стороне пришлось учесть российское сырьё, которое приобретено частными компаниями под видом продукции другого государства. Правда, с его слов, могла вскрыться на этапе принятия груза. После чего США были вынуждены вносить контрабандные данные в официальную статистику.

Исходя из данных американской статистической службы, США в октябре впервые за полтора года импортировали нефть из России, а в ноябре осуществили повторную закупку. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"