ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 13 апреля 2024 года.

Использование технологий искусственного интеллекта позволит повысить производительность в России, что крайне актуально на фоне дефицита кадров. Такое заявление прозвучало со стороны Максима Решетникова, занимающего пост министра экономического развития РФ.

Об этом говорится в публикации ТАСС.

Российским министром сказано следующее: "Нам сейчас это крайне важно, потому что мы в ближайшие годы будем существовать в условиях крайне напряжённого рынка труда".

Далее им указано на то, что ИИ может использоваться в разных сферах и выполнять широкий спектр задач. Так, технологию можно использовать для голосовых помощников, поиска информации, обслуживания клиентов, маркетинга, вопросов безопасности.

Кроме того российским государственным деятелем отмечено, что растёт роль искусственного интеллекта в глобальной экономике. Ожидается, что к концу десятилетия около 15 трлн долларов мирового ВВП будет создаваться напрямую с применением ИИ.


Киргизия намерена полностью погасить свой внешний долг за ближайшие 11 лет. Это следует из заявления президента республики Садыра Жапарова.

В ходе разговора с агентством Kabar киргизским лидером сказано, что республика до 2035 года погасит свои внешние долги в размере 5 млрд долларов, которые накопились до сегодняшнего дня.

Со слов Жапарова, экономика Киргизии улучшилась. Далее он выразил мнение, что пока в стране мир и стабильность, киргизская сторона "без труда выплатит".

При этом Бишкек не намерен отказываться от новых внешних кредитных займов по перспективные проекты, среди которых, например, строительство гидроэлектростанции "Камбар-Ата 1" стоимостью 5-6 млрд долларов.

При этом президент Киргизии заявил, что в будущем, сколько бы республика ни брала в долг, каждый проект окупит себя. Также он заверил, что не будет нагрузки на бюджет страны и карманы жителей Киргизии.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"