ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 4 января.

Денис Мантуров, возглавляющий Минпромторг России, выступил с заявлением, что отечественные гражданские самолёты Superjet и МС-21 планируется объединить под общий авиационный бренд.

Исходя из сказанного представителем федеральных властей, конечное решение по данному вопросу объявят в ближайшее время, информирует ТАСС.

Ранее Объединённой авиастроительной компанией (ОАК) объявлено о том, что самолётам МС-21 разрешили перевозить максимальное число пассажиров – 211 человек.

Сообщалось, что проведены наземные испытания по аварийной эвакуации пассажиров и членов экипажа МС-21. Кроме того сказано, что Росавиацией одобрено главное изменение к сертификату типа, позволяющее перевозить на данном воздушном судне максимальное количество пассажиров.


Николя Дюпон-Эньян, депутат парламента Франции и лидер политического движения "Вставай, Франция", сделал заявление, что западные страны разрушают собственные экономики, вводя антироссийские санкции.

Им сказано, что "в промежутке между отрицанием и безумием" Европейский союз и страны "Большой семёрки" принимают решение о 12-м пакете антироссийских санкций, на этот раз против российских алмазов.

Парламентарием заявлено следующее: "Мы разрушаем наши экономики, чтобы финансировать бесконечный конфликт".

Незадолго до этого Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты", заявил, что санкции, введённые ЕС против России, разрушают экономику Франции многократным повышением энерготарифов и должны быть отменены на территории Французской республики. Им также сказано, что политика европейского объединения и евро убивают экономику его страны, "макронизм" наносит ей непоправимый вред. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"