ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии побеждает на завершившихся выборах в нижнюю палату парламента. Она получила более половины депутатских портфелей — от 275 до 310, сообщает телекомпания NHK, ссылаясь на результаты экзит-полов.

Такой результат даст либерал-демократам возможность беспрепятственно проводить нужные ей законы. При объединении со своим традиционным партнёром по коалиции — партией Комэйто — коалиция получит до 345 депутатских мандатов, пишет Росбалт.

Как ожидается, Демократическая партия, добившаяся три года назад победы над ЛДП и обеспечившая смену власти в стране, в этот раз потерпит поражение, получив 55-77 мест в нижней палате. Вполне возможно, что главной оппозиционной силой станет не Демпартия, а новая политическая сила "Ассоциация реформации Японии" — экзит-полы предсказывают ей около 50 депутатских мандатов.

Нижняя палата обладает конституционным преимуществом перед палатой советников при принятии законов и назначении премьера страны. Им становится лидер партии, набравшей большинство голосов в нижней палате, иначе говоря, партии, победившей на выборах в нижнюю палату. Таким образом, по данным экзит-полов, новым премьер-министром страны должен стать Синдзо Абэ — глава Либерально-демократической партии.

Политик, чья партия находилась у власти большую часть послевоенного периода японской истории, обещает занять более жёсткую позицию по ряду международных вопросов, в частности, об островах архипелага Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Кроме того, Абэ намерен остановить дефляцию, сдержать рост иены и вкладывать больше средств в развитие и обслуживание инфраструктуры.

Напомним, нижняя палата парламента Японии была распущена по решению премьера Йосихико Ноды 16 ноября. Это произошло под давлением оппозиции, которая жестко критиковала экономическую политику правящей партии.