ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода накануне выиграли соревнования двоек на Олимпиаде в Сочи. Золотая медаль является не только первой в истории российского бобслея на Олимпиадах. Благодаря этой победе сборная России поднялась в общекомандном зачёте на второе место. Также в понедельник отличились фигуристы Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым, которые завоевали "бронзу" в танцах на льду.

Бобслеисты Зубков и Воевода одержали убедительную победу в соревнованиях двоек, принеся российской команде первую в истории отечественного бобслея золотую олимпийскую медаль.  На Олимпиаде в Ванкувере четыре года назад тандем завоевал серебряную медаль, после чего распался. Но перед Олимпиадой в Сочи спортсмены вновь объединились и, как оказалось, не зря.

Заезды у бобслеистов начались ещё в воскресенье. Сразу же после первой попытки россияне вышли вперёд, обогнав своих ближайших соперников американцев Стивена Холкомба и Стивена Лэнгтона на 0,09 секунды. Вторая попытка позволила российским бобслеистам упрочить преимущество до 0,32 секунды. В понедельник Александру Зубкову и Алексею Воеводе предстояло доказать своё лидерство в третьей и четвёртой попытке. И они смогли сделать это. После третьего заезда они нарастили отрыв до 0,50 секунды, а после последнего - на 0,66 секунды. И стали олимпийскими чемпионами. "Серебро" досталось представителям Швейцарии Беату Хефти и Алексу Бауману, "бронза" -  американцам Холкомбу и Лэнгтону.

"Мы должны были выполнять работу на трассе, не думая о результате, потому что любой спортсмен, который выходит на старт, в первую очередь, думает о прохождении", - сказал Зубков после победы.

Для Алексея Воеводы победа в Сочи вдвойне приятна, поскольку столица Олимпиады-2014 является его родным городом. "Я ощущаю гордость, но не только за свой город, но и за свою команду", - сказал он.

А Александр Зубков, ставший знаменосцем сборной России на открытии Игр-2014, опроверг суеверия, согласно которым спортсмен, несущий флаг, вряд ли станет олимпийским чемпионом на этих Играх.

"Я скажу, что вне зависимости от того, кто несёт флаг, надо хорошо выполнять свою работу. Мы доказали обратное, что можно быть знаменосцем и выиграть Олимпийские игры", - рассказал Зубков.

Для спортсмена нынешняя Олимпиада стала четвёртой по счёту. Чтобы выступить на домашних Олимпийских играх Зубков отказался от должности министра спорта Иркутской области. За свою карьеру он завоевал множество различных титулов, но никогда не становился олимпийским чемпионом. Теперь сбылась и эта мечта.

Стоит отметить, что этой победы у России могло и не быть. После Олимпиады-2010 связка Зубков и Воевода распалась, а воссоединилась она только в январе 2014 года, то есть перед самом началом Игр в Сочи. Почему четыре года назад спортсмены решили не выступать вместе, доподлинно неизвестно. Воевода как-то заявил, что их "рассорила пресса", но ради победы в Сочи они с Александром Зубковым забыли старые обиды. Он же недавно рассказал, что воссоединение дуэта стало возможно благодаря тренеру Пьеру Людерсу.

Для свежеиспечённых олимпийских чемпионов выступления в Сочи не закончились. В последний день Олимпиады определятся сильнейшие в бобслее среди четвёрок.

Историческая победа россиян в бобслее позволила национальной сборной подняться на второе место в неофициальном медальном зачёте. На момент написания материала, российские атлеты завоевали пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых наград. Возглавляет зачёт Германия, в активе которой восемь наград высшей пробы, три "серебра" и две "бронзы". Тройку лидеров медального зачёта в настоящее время замыкают Нидерланды. У голландцев, также как и у россиян пять золотых медалей, столько же серебряных и семь бронзовых.

Одну из шести бронзовых наград сборной России накануне принесли фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, завоевавшие эту награду в танцах на льду. По итогам короткой и произвольной программ российский дуэт набрал 183,48 балла. Больше очков присудили только американцам Мерил Дэвис и Чарли Уайту, которые выиграли соревнования, и канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру, ставшим вторыми.

Ну и подводя итоги десятого медального дня, нельзя не сказать о победе белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой, которой впору давать титул "королева биатлона". Даша в понедельник завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде в Сочи, выиграв масс-старт у женщин. Ранее она финишировала первой в индивидуальной гонке на 15 километров и в гонке преследования на 10 километров. Белорусская спортсменка стала первой в истории биатлонисткой, выигравшей три награды высшей пробы на одной Олимпиаде. Вечером в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил Домрачевой звание Героя Белоруссии, отметив, что спортсменка совершила настоящий подвиг.

Олимпиада в Сочи продолжается. Во вторник здесь будут разыграны семь комплектов медалей. Атлеты будут вести борьбу за звание олимпийского чемпиона в таких видах как горные лыжи, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, фристайл, сноуборд и шорт-трек. Наконец, сегодня пройдёт мужской масс-старт в биатлоне у мужчин, который откладывался несколько раз из-за тумана. Также во вторник будет определён полный состав участников четвертьфинала мужского хоккейного турнира. Российские хоккеисты сразятся на льду с норвежцами.

Соревнования во вторник начались для сборной России успешно. Россиянин Николай Олюнин сенсационно завоевал "серебро" и принёс России первую медаль Олимпиады в мужском сноуборде. В копилке российской сборной теперь 19 медалей.