ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. В преддверии жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов румынский наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу оценил шансы горняцкой команды в борьбе за главный континентальный трофей Европы. 

- Выиграть не дадут, поскольку восточноевропейские команды пока не соответствуют западным. Тот же "Реал" может позволить себе бюджет на две команды, в то время как клубы из Восточной Европы едва ли осилят бюджет одной такой команды, - сказал румын в эфире программы Sport Center.

- Гандикап большой, и не только в финансовом смысле. Гандикап прежде всего в понимании термина respect. С тем же "Челси" все судейские ошибки пришлись в их пользу, да и с "Ювентусом" тоже. Это потому, что командам помогают их традиции. И эти традиции не заменишь финансовыми вливаниями.

- Если ко всем командам будет одинаковое отношение, то "Шахтер" может дойти до полуфинала, а то и выиграть турнир. Чтобы претендовать на победу в ЛЧ, нам нужно ещё по 3-4 раза сыграть с такими командами, как "Ювентус", "Реал", "Барселона", - уверен Луческу.

Напомним, что "Шахтёр" занял второе место в группе Е и второй раз в своей истории пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов.