ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей с мячом. ФИБ опубликовала изменения в правилах, которые с нынешнего сезона будут действовать во всех официальных международных соревнованиях. Как сообщает "Спорт-Экспресс", новые правила призваны повысить динамичность игры и ужесточить её временной регламент, чтобы соответствовать требованиям телевидения.

Наиболее значительным изменениям подверглись правила розыгрыша угловых. Отныне если после удара мяч ушёл за лицевую линию, задев кого-то из игроков обороняющейся команды, то повторный угловой не назначается. Исключение вступает в силу в том случае, если мяч был выброшен за пределы поля умышленно, но не распространяется на ситуацию, когда кто-либо из игроков защищающейся команды не коснулся мяча за пределами своей штрафной. Кроме того, выполняющей угловой удар команде даётся лишь 5 секунд на ввод мяча в игру - отсчёт времени ведётся с момента установки мяча в зоне выполнения подачи у углового флажка. Замены игроков после того, как назначен угловой удар, запрещены. Во время выполнения удара не разрешается выходить на лёд оштрафованным игрокам.

Ещё одно новшество - введение минутных тайм-аутов, которыми команды в течение матча могут воспользоваться по одному разу. После каждого тайм-аута главный судья обязан добавлять компенсированное время, которое может составить до полутора минут. Также предусмотрено наказание командам в виде пятиминутного штрафа за опоздание с выходом на лёд после перерыва.

Другие изменения касаются требований к экипировке хоккеистов, вопросов жеребьёвки, наказания тренеров. Стоит отметить, что большинство нововведений было с успехом опробовано в соревнованиях, проводимых Шведской федерацией бенди.