ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московский полумарафон стартовал сегодня в "Лужниках". Этот забег стал самым массовым в истории российского любительского бега: для участия в соревнованиях зарегистрировались около восьми тысяч человек. "Московский полумарафон — это настоящий праздник бега и массового спорта в столице. В этом году главная спортивная арена страны — олимпийский комплекс "Лужники" — празднует 60-летие, и сегодняшний забег является подарком москвичей своему любимому стадиону», — сказал руководитель Москомспорта Алексей Воробьёв.

Бегуны преодолели 21,1 километра, сделав круг по самым живописным набережным города — Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской. С них открываются виды на здание Министерства обороны России, Парк Горького и Нескучный сад, Крымский мост и стрелку Болотного острова, храм Христа Спасителя, собор Василия Блаженного и Кремль, высотку на Котельнической набережной и здание президиума Российской академии наук.

Среди женщин первой к финишу пришла Юлия Крюкова (1 час 14 минут 45 секунд). Следом за ней финишировала Оксана Квякова (1 час 16 минут 45 секунд), а замкнула призовую тройку Екатерина Шкодрина (1 час 17 минут 22 секунды). У мужчин полумарафон выиграл Олег Григорьев, преодолевший дистанцию за 1 час 4 минуты 53 секунды. Второе место занял Евгений Пищалов (1 час 5 минут 52 секунды), третьим финишную черту пересёк Артём Париенко (1 час 6 минут 27 секунд).

Каждый из участников, которому удалось пробежать дистанцию, независимо от зачётного времени получил памятную медаль. Болельщики смогли увидеть старт и финиш на трибунах и поддерживать спортсменов на всём протяжении дистанции.

Московский полумарафон — один из подготовительных забегов Московского марафона. Те, кто хочет пробежать более короткую дистанцию, смогут поучаствовать в Красочном забеге (19 июня), Ночном забеге (16 июля) и забеге на 10 километров (25 сентября). На Московский марафон 25 сентября уже зарегистрировались более 13 тысяч человек.