ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 сентября завершился Чемпионат Европы по волейболу среди девушек до 19 лет, который проходил в Венгрии и Словакии. В финале сборная России уверенно обыграла команду Сербии со счётом 3:0 (26:24, 25:19, 25:18). Сербки оказались единственными соперницами, кому россиянки уступили на предварительном этапе, а реванш наша сборная взяла в решающем матче турнира. «Бронзу» выиграли турчанки, одолевшие в игре за третье место бельгиек (3:0).

По итогам Чемпионата российские волейболистки получили индивидуальные награды. Анна Котикова признана самым ценным игроком (MVP) и лучшей диагональной, Инна Балыко – лучшей связующей, а Ангелина Лазаренко – лучшей центральной блокирующей.

Отметим, что полтора года назад эта же команда под руководством главного тренера Светланы Сафроновой выиграла Чемпионат Европы по волейболу среди девушек до 18 лет в Болгарии. А в последний раз в этой возрастной категории сборная России побеждала в 1994 году.

«Я очень горжусь своей командой, – сказала С. Сафронова, олимпийская чемпионка 1980 года. – Это наша вторая подряд победа на Чемпионате Европы. Это один из выдающихся моментов в моей карьере. Все упорно работали, чтобы достичь такого результата, было очень сложно пройти предварительный раунд. Моя команда заслужила победу, особенно после такого финала. Спасибо всем, кто помогал нам на этом пути. Теперь наша цель – успешное выступление на Чемпионате мира в следующем году».