ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 2 сентября, парламент Республики Южная Осетия и верховная палата российского парламента подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает госкомитет по информации и печати Южной Осетии.  От РЮО соглашение подписал председатель парламента Знаур Гассиев, от России спикер Совета Федерации Сергей Миронов. В рамках соглашения стороны намерены развивать все формы межпарламентского сотрудничества, а также способствовать укреплению взаимовыгодных экономических связей и содействовать соблюдению прав человека, расширению контактов в области культуры, образования и других областях гуманитарного сотрудничества, передаёт ИА Росбалт.

Президент РФ Дмитрий Медведев исключает возможность каких-либо шагов по международной изоляции России. "Фактически изоляция России недостижима", - заявил он, отвечая на вопросы телеканала Euronews. "Нет никакой изоляции России, и сама Россия к этому не стремится", - добавил президент, передаёт Интерфакс.

Премьер-министр Владимир Путин расценил как достаточно взвешенное заявление саммита ЕС, в котором была дана оценка действий России в Южной Осетии и Абхазии. Об этом он заявил российским журналистам в Ташкенте. Владимир Путин также обратил внимание на то, что лидеры Евросоюза при упоминании о властях Грузии стали употреблять слово "режим". По его словам, это говорит о том, что это не демократическое государство, а режим личной власти, природа которого нуждается в рассмотрении, передаёт Эхо Москвы.

В МИД Грузии советнику-посланнику посольства РФ Александру Смаге была передана нота о разрыве дипломатических отношений между двумя странами. "Это ошибка со стороны грузинского руководства", - заявил журналистам Смага, сообщает Интерфакс. Однако, грузинская сторона не устанавливает каких-либо жёстких временных рамок, в течение которых российские дипломаты должны покинуть Тбилиси. "Речь идёт о разумном сроке. Российские дипломаты должны покинуть Тбилиси в течение нескольких дней, точно также как и грузинские дипломаты должны в течение разумного периода времени покинуть Москву", - сказали во вторник в МИД Грузии. Источник сообщил, что в грузинскую дипмиссию в Москве "уже поступили соответствующие инструкции". Как отметил дипломат, во вторник советнику-посланнику посольства России в Тбилиси Андрею Смаге было передано две ноты МИД Грузии. В первой ноте говорилось о остановке действия протокола об установлении дипломатических отношений между Россией и Грузией исходя из постановления грузинского парламента. "Во второй ноте говорилось о том, что на основании п. 3 ст. 2 Венской конвенции сохраняются консульские отношения между нашими странами, в России остаётся грузинская консульская служба", - сказал источник, передаёт Газета.Ру.

Вооружённые силы Южной Осетии переброшены в Ленингорийский район республики для противодействия возможным провокациям грузинской армии. Об этом заявил сегодня зам. начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын. Ранее российские власти сообщили, что Грузия восстанавливает огневые точки и укреплённые районы, с которых производилась бомбардировка Цхинвали. Между тем, в Генштабе уверяют, что все воинские части и подразделения России, спланированные к выводу, покинули Грузию, передаёт Эхо Москвы.

Москва "не видит реализации одного из главных принципов плана Медведева-Саркози - отвода всех грузинских войск в казармы". Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он также добавил, что "не стоит выдёргивать из плана из 6 принципов какие-то отдельные пункты", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня, литовская "Delfi" пишет: "И вот такого с позволения сказать сукина сына (прим. - Саакашвили) мы теперь всей толпой должны защищать, хотя каждый защищающий прекрасно понимает - именно без Абхазии и Южной Осетии у Грузии появляется реальный шанс на вступление в то же НАТО. Но мы не можем так вот взять и заявить об этом. Вместо этого мы будем осуждать Россию, которая не просто отобрала эти две гири у Грузии, но и добровольно надела их на себя."

"Хотя одна из целей российской военной интервенции могла заключаться в защите мирного населения Южной Осетии, подвергнувшегося нападению, вызывает большие сомнения то, что это был основной мотив. Похоже, были и другие мотивы: установить полный контроль России над Южной Осетией и Абхазией, полностью уничтожить военный потенциал Грузии, сорвать планы и устремления Грузии по вступлению в НАТО и дать чёткий сигнал остальным странам бывшего Советского Союза о том, с чем Москва будет мириться, а с чем нет", - пишет американская газета "Los Angeles Times".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 3 сентября 2008 года в 9.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Евросоюз занял взвешенную позицию

ВОЕННАЯ СВОДКА на 13.00: Грузии не нужны миротворцы

Сколько стоит победа? Часть 3

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?