ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 9 сентября, в зонах ответственности российских миротворцев, прилегающих со стороны Грузии к Южной Осетии и Абхазии, началась подготовка к свёртыванию блокпостов, заявил во вторник заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал- полковник Анатолий Ноговицын, сообщает Интерфакс-АВН. "Обустройство этих блокпостов заняло достаточно продолжительное время. Ясно, что свернуть их в один день невозможно. Это длительный процесс, подготовка к которому началась в соответствии с достигнутыми дополнительными соглашениями", - сказал А.Ноговицын. Он отметил, что эта работа будет выполнена строго в указанные президентом РФ сроки.

А.Ноговицын на брифинге с послами и военными атташе более 100 иностранных государств во вторник сообщил, что в зоне грузино- югоосетинского конфликта находятся 25 постоянных наблюдательных постов российских миротворческих сил, девять из них установлены вдоль границы ответственности российского контингента и 10 - по административной границе между Грузией и Южной Осетией. На абхазском направлении располагаются 22 наблюдательных пункта, восемь из которых расположены по юго-восточной границе зоны безопасности и девять - вдоль грузино- абхазской границы. В Кодорском ущелье создана отдельная система из пяти наблюдательных постов.

Тем не менее, официальный Тбилиси продолжает утверждать о продолжении оккупации. Именно так грузинские власти расценили установление Россией дипотношений с Абхазией и Южной Осетией. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили, сообщает Радио Свобода. "Рано или поздно России придётся вывести из Грузии не только свои войска, но и посольства из Абхазии и Южной Осетии" – так замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе прокомментировал состоявшийся в Москве обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Россией, Абхазией и Южной Осетией. Вашадзе назвал открытие посольств в Сухуми и Цхинвали "клоунадой", а главной целью, которую преследует Россия, он считает размещение военных баз на территории республик.

Тем временем, трофеи, доставшиеся Российской армии во время конфликта в Грузии, выставлены в Центральном музее Вооружённых сил России. Посетители смогут увидеть оружие, которое Грузии поставляли, в том числе, США, Украина и Чехия. Представлена также форма грузинских военных, знаки различия, сапёрные лопатки, солдатские одеяла, пакеты с сухпайком и фотографии походных колонн. Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди первых посетителей экспозиции были воспитанники Суворовского училища и журналисты.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте завтра, 10 сентября 2008 года в 09.00.

Читайте также:    ОБЗОР ПРЕССЫ: Саакашвили откровенно лжёт

  ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: США признали ошибку Грузии

  ОБЗОР ПРЕССЫ: "Волк, который съел Грузию"

                         Сколько стоит победа? Часть 4