ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В минувшую пятницу группа из 19 туристов - восьми египтян, пяти итальянцев, пяти немцев и одного гражданина Румынии - была захвачена четырьмя вооружёнными суданцами во время сафари в отдалённом районе на юго-западе Египта. По данным властей Каира, похитители были "скорее бандитами, чем террористами", и вывезли заложников в Судан. За туристов потребовали выкуп в размере до 15 млн долларов. По неподтверждённым данным, похитители угрожали убить заложников, если для освобождения последних будет начата силовая операция. В настоящий момент судьба заложников неизвестна. Родственники захваченных туристов в панике. Людям грозит реальная опасность. Но думали ли они, когда отправлялись на отдых, что их ждут такие испытания? Вряд ли.

Опасность

Это не значит, что можно навсегда забыть о путешествиях, а все отпуска проводить на даче. Оно ведь понятно, что даже возле родного дома на голову может упасть сосулька или водитель грузовика не справится с управлением… Но как говорит старая поговорка - предупреждён, значит вооружён, поэтому давайте вооружимся знаниями о нескольких странах, которые считаются наиболее опасными для туристов.

На первом месте по числу обращений в страховые компании находится Таиланд. Здесь чаще всего случаются аварии, ДТП, отравления, кражи и другие "беды туристов". Так что, находясь на улицах Таиланда будьте предельно бдительны и осторожны, и ни в коем случае не пейте воду из-под крана. Хотя такие советы будут актуальны в любой экзотической стране.

Вопреки расхожему мнению, что Африка опасна своими болезнями, на самом деле по статистике в Африке первая проблема туриста - ограбление. Причём, такое наглое бандитское ограбление, когда к вам могут подойти неизвестные люди с автоматами, взять то, что им нужно и удалиться. Кроме того, в последнее время, особенно в ЮАР, становятся популярными мошенничества с кредитками. Так что, старайтесь не давать пластиковые карты.

Самым частым и популярным проблемным вопросом туристов, посетивших страны Карибского бассейна (Куба, Доминикана, Тринидад и Тобаго и другие) является опасность укуса ядовитыми тропическими насекомыми, а также "знакомство" с морскими хищниками в открытом море!

Как ни удивительно, на 4 месте в "рейтинге опасных курортов и стран" оказалась... Чехия! В этой стране просто невероятно часты случаи "тихих и незаметных" краж и ограблений. Здесь очень многие туристы и путешественники подвержены действиям "карманников" и "щипачей". Этим обеспокоены и сами чехи, поэтому везде висят плакаты с предупреждениями!

Кто же должен гарантировать туристу отпуск без проблем? Прежде всего, турфирма. Её сотрудники ещё до приобретения турпоездки должны осведомить путешественника о реальных опасностях в той или иной стране и о сложившейся сейчас там политической или экономической ситуации. К сожалению, лишь некоторые, давно зарекомендовавшие себя турфирмы, снабжают туриста общими сведениями о правилах поведения в стране, о порядке обмена денег, а также о средних ценах на покупки. При таких популярных поездках в мусульманские страны главное правило: туристы должны в обязательном порядке с учётом жаркой погоды иметь соответствующую местному образу жизни скромную лёгкую одежду для совершения экскурсий, особенно в районе исламских святынь. Особенно это касается женщин, которые во время экскурсий вне территории отеля должны надевать не фривольные брюки, а классические юбки, полностью прикрывающие колени, носить блузки с закрытым воротом и длинными рукавами. Или, в крайнем случае, иметь при себе большой лёгкий платок, чтобы при необходимости покрыть им руки, шею и голову. Строгое следование местным обычаям, в том числе соблюдение правил о "допустимой одежде" - это как "бронежилёт", который поможет избавиться от многих недоразумений и осложнений, регулярно возникающих во время поездки в строгие исламские страны.

И, конечно, не стоит панически бояться ехать отдыхать в те или иные страны. Просто необходимо запомнить несколько простых правил поведения туриста и неуклонно их соблюдать, ведь по статистике больше 90% всех путешествий проходит без каких-либо проблем.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Финансовый кризис: стабилизация или затишье перед бурей?

Чем обернётся кризис ликвидности?

Авиакатастрофа в Перми: истина где-то рядом

Nord Stream и угрозы энергетических войн