ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 29 сентября, мировые фондовые рынки продолжает лихорадить.  С падения начали свою работу в понедельник фондовые рынки Евросоюза. После первых 15 минут торгов совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, сократилась на 0,81%, на Франкфуртской - на 1,05%, на Парижской - на 0,71%, сообщает ИТАР-ТАСС. Лидерами падения сейчас являются акции банков и компаний горнодобывающей промышленности.

Пятый день подряд падают азиатские фондовые индексы. Сводный MSCI Asia Pacific потерял 1,4% - до 112,20 п., японский Nikkei 225 -0,3%. Китайские биржи закрыты с 29 сентября по 5 октября в связи с празднованием годовщины провозглашения КНР. Котировки бумаг третьего по величине банка Японии Sumitomo Mitsui Financial group Inc. понизились на 0,6%, акции австралийского банка Westpac Banking Corp. подешевели на 1,4%, крупнейший банк мира по объему рыночной капитализации Industrial & Commercial Bank of China Ltd. потерял с открытия торгов в Гонконге 2,7%, сообщает Bloomberg.

Большинство фондовых аналитиков прогнозируют умеренное снижение цен на российском фондовом рынке в начале дня. Индекс РТС упал при открытии на 0,48% до 1279,32 п.  Общий объём торгов составил 95 375 335 долларов. Индекс ММВБ снизился на 0,10% до 1077,99 п., сообщает "Газета.Ру". А Фондовая биржа ММВБ уже приостановила в понедельник торги акциями АО "Московская городская телефонная сеть" с 11.58 мск на час из-за падения текущей цены к уровню открытия торгов более чем на 10%.

Вместе с тем, в понедельник начал расти курс доллара к евро и иене. Доллар к евро котировался на уровне 1,4501 доллара на 8:24 мск в понедельник против 1,4614 доллара на конец предыдущего торгового дня. Курс к японской нацвалюте составил на 8:24 мск 106,35 иены за доллар по сравнению с 106,01 иены на закрытие торгов в Нью-Йорке в пятницу, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Большинство аналитиков уверены, что таким образом валютный рынок отреагировал на сообщение о том, что американские конгрессмены окончательно согласовали план Полсона по спасению финансовой системы США. Как известно, он предусматривает выделение Министерству финансов США 700 млрд долларов на стабилизацию экономики страны.   Законопроект будет внесён на голосование в Палату представителей США в понедельник. Как ожидается, нижняя палата парламента примет документ, а не позднее среды его утвердит и Сенат США, сообщает lenta.ru.

Непосредственно после принятия законопроекта Министерство финансов получит лишь 250 млрд долларов. В дальнейшем из бюджета может быть выделено еще 100 млрд, если президент США сочтёт это необходимым. Остальные 350 млрд также могут быть выделены лишь с санкции президента, а кроме того, предоставление этих денег должен будет отдельно одобрить Конгресс. Однако несмотря на то, что план в его окончательном варианте был согласован в Конгрессе, существует вероятность того, что он всё же не будет принят Палатой представителей. Ряд конгрессменов-республиканцев заявили, что пока об одобрении законопроекта говорить ещё рано.

Эта неуверенность в успехе реализации плана Полсона, порождающая опасения провала стабилизационной программы в США и дальнейшего замедления экономического роста в условиях углубляющегося кризиса, толкает мировые фондовые рынки вниз. По видимому, у трейдеров сдают нервы в ожидании окончательного решения американских конгрессменов.

Гораздо более устойчивая нервная система у российских богачей. Так,  вице-президент - начальник главного управления по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи "ЛУКойла" Анатолий Барков снизил свою долю в уставном капитале компании с 0,075% до 0,066%, подарив 75 тыс. акций своей жене, сообщает "Газета.Ру". На момент дарения цена акций "ЛУКОЙЛа" составила 64,3 доллара за штуку. Таким образом, стоимость этого пакета составляет около 4,8 млн долларов. Хотелось бы разделить уверенность г-на Баркова в  том, что со временем его подарок будет ещё весомее. Впрочем, может быть он уже знает о фондовом рынке то, чего пока не знает большинство россиян?  

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 29 сентября 2008 года в 21.00.

Читайте также:

Доллар растёт на торгах в Азии

Банки Великобритании попросили правительство о помощи

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: скандал в США убивает рынки