ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе предостерёг Армению и Азербайджан от посреднической роли России в урегулировании Карабахского конфликта. Комментируя 21 октября визит президента Дмитрия Медведева в Ереван и перспективу посредничества России в Карабахском конфликте, Вашадзе сказал телекомпании "Имеди": "Это заявление президента России похоже на попытку вскочить на уже ушедший поезд. Потому что переговоры между сторонами при посредничестве Турции уже идут". "Мы хотим сказать нашим армянским и азербайджанским друзьям одну вещь: упаси их Господь от миротворческой роли России", - сообщил Вашадзе. Некоторые наблюдатели в Тбилиси обратили особо внимание на то, что визит Медведева в Армению проходит параллельно с визитом высокопоставленных чиновников НАТО, и не исключено, что вскоре Еревану придётся чётко определиться с внешнеполитическим вектором, передаёт Росбалт.

Впрочем, многие эксперты в Москве полагают, что Армения никуда не денется от России. В частности, российский политолог Андрей Коновалов сообщил "Имеди" следующее: "Армения для России – это ключевой стратегический союзник в Закавказье. Видимо, она таковым и останется, и как бы ни подтягивал Запад Армению к себе, всё равно главной опорой для неё была и остаётся Россия".

Полное обустройство российских военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии планируется завершить в течение года, сообщил начальник Генштаба Вооружённых сил РФ генерал армии Николай Макаров. "Думаю, что не менее года нам потребуется для обустройства этих баз, чтобы они решали в полном объёме те задачи, которые на них будут возложены", - сказал Н.Макаров во вторник журналистам на аэродроме "Чкаловский". "Базы уже сформированы, но процесс их полного обустройства, я думаю, будет завершён в 2009 г.", - добавил он, передаёт Интерфакс.

МИД Грузии обвиняет Россию в "вооружённых провокациях" и не выполнении взятых на себя обязательства по соглашению о прекращении огня. Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, накануне недалеко от города Гори во время планового патрулирования на мине взорвалась грузинская патрульная машина, есть раненые. "Указанный факт подтверждает, что со стороны России продолжаются неприкрытые военные провокации, которые ведут к человеческим жертвам" - заявляет департамент прессы и информации МИД Грузии. Реакции Российского МИДа пока не поступало, передаёт Эхо Москвы.

В полиции региона Шида Картли заявляют, что во вторник, во время патрулирования у села Авневи Цхинвальского региона был ранен грузинский полицейский, старший лейтенант Гиоргий Пертенава. Как сообщили "Интерфаксу" в полиции, во время проезда патрульной машины сработало взрывное устройство. В региональной полиции считают, что это был "целенаправленный террористический акт". По словам собеседника агентства, раненый полицейский в тяжёлом состоянии доставлен в госпиталь города Гори.

Оценка Генштаба ВС России ситуации, которая сложилась после событий в Южной Осетии, была положительно воспринята американской стороной. Об этом во вторник в Москве заявил начальник генштаба генерал Николай Макаров по прилёту из Хельсинки, где он провёл встречу с председателем комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Мулленом. "Мы обсуждали все вопросы, в том числе связанные с ситуацией на Кавказе, операцией по принуждению Грузии к миру, давали оценку этих событий. Мы ещё раз подтвердили свою оценку, которая положительно была, в принципе, воспринята", - заявил Макаров. По его словам, обсуждалась также нынешняя ситуация в Грузия, которая сложилась после событий в Южной Осетии. Макаров сообщил, что встреча продолжалась более двух часов и носила честный и открытый характер, передаёт газета Взгляд.

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады, расследующей факты поставок украинского оружия в Грузию, Валерий Коновалюк заявляет об опасности, которой он подвергается в связи с работой комиссии.  "Дальнейшее расследование лично для меня становится небезопасным. Я уже был вынужден принять меры и перевезти свою семью в безопасное место", - сказал Коновалюк. В связи с этим он обратился в Службу безопасности Украины с просьбой о предоставлении ему охраны.

Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Глава комиссии не исключил, что оказываемое на него давление может быть связано с тем, что на 27 октября планируется выездное заседание комиссии в Грузию и Южную Осетию, передаёт 1news.az

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 23 октября 2008 года в 9.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: рынок акций растёт, а среди россиян паника

Финансовый кризис: как "подстелить соломы"?

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 17.00: в еврозоне будет своё правительство?

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: США нужен ещё один план спасения