ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новый год пришёл на планету чуть меньше десяти дней назад, но уже преподнёс несколько сюрпризов, в основном неприятных. Причём, европейский континент ощутил двойной удар. Речь идёт о прерывании поставок российского газа в Европу и сильных морозах, заставших врасплох сотни тысяч жителей теплолюбивого Старого света.
И если россияне при двадцатиградусном морозе лишь улыбаются и, спеша на работу, читают стихотворение великого Пушкина "мороз и солнце, день чудесный", то для жителей Европы похолодание стало настоящим бедствием.

На Европу обрушился сильнейший снегопад и морозы. Германию, Бельгию и Францию буквально завалило снегом. А в Польше, Румынии и Италии столбики термометров опустились ниже отметки 25 градусов. Материковая Европа, в особенности города, где развита инфраструктура туризма, практически полностью оказалась под снежным покровом.

Франция
Во Франции снегопад на время парализовал работу крупнейшей воздушной гавани - аэропорта Шарля де Голля.
По меньшей мере, 120 рейсов были отменены, а тысячи пассажиров вынуждены ждать лётной погоды в гостиницах. В самом Париже, полностью засыпанном снегом, закрыли даже главную достопримечательность - Эйфелеву башню. На французском побережье яхты вмерзают в лёд. Владельцам ничего не остаётся, как просто вырубать судна из воды.

Германия
В Германии снегопады и гололёд надолго парализовали движение на федеральных трассах Саксонии, Гессена и Северного Рейна-Вестфалии. Десятки тысяч человек попали в невиданную прежде 30-километровую пробку на шоссе Берлин - Ганновер. Счёт авариям, в том числе и с участием снегоуборочной техники, уже ведётся на сотни. По радио и телевидению звучат призывы не только теплее одеваться, но и отказаться от ношения пирсинговых украшений, прежде всего, на лице. "Существует опасность, что металл накрепко примерзнет к коже, что может иметь серьёзные последствия для здоровья", - пояснила представитель одной из страховых компаний. Ночь со вторника на среду, 7 января, стала в Германии самой холодной за последние более чем 20 лет - температура воздуха во многих регионах страны резко опустилась ниже 20 градусов Цельсия. "Самый низкий показатель по операционной системе замеров DWD в этот раз был зафиксирован в Диппольдисвальде (Саксония) - минус 27,7 градусов Цельсия", - говорится в сообщении Германской метеорологической службы DWD. Последний раз такие серьёзные холода были зафиксированы в этих районах в январе 1987 года.

Италия
В Италии рекорд холодов также зафиксирован. Тридцатиградусный мороз оказался не по зубам даже для высокогорной центральной области Абруццо. Чуть теплее на севере страны, но и там ожидаются похолодание и сильные снегопады. В связи с этим власти призвали итальянцев поторопиться с возвращением домой после каникул. Жертвами ненастья в этой стране уже стали семеро - все они погибли в дорожных авариях из-за гололёдицы. Снеговой покров по всей Италии достиг 40-сантиметровой отметки.

Польша
В Польше, где в гигантских пробках застряли десятки тысяч человек, снег идёт, не переставая.
Ситуацию усугубило резкое похолодание, вызванное добравшимися в глубь Европы арктическими воздушными массами. Только за минувшие выходные в Польше от переохлаждения погибли пять человек. В нескольких воеводствах, не выдержав морозов ниже -25 градусов, полопались стальные железнодорожные рельсы.

Всё бы ничего, отсиделись бы теплолюбивые европейцы в своих квартирах, но и там стремительно холодает. Из-за "газовой войны" между Украиной и Россией больше всего страдает старушка Европа. В Болгарии, пока электростанции переключаются с газа на другие виды топлива без тепла остались 45 тыс. семей. А после того, как было отключено отопление в общественном транспорте и прекратили работать автобусы и такси с газовыми двигателями, мэр болгарской столицы Софии потребовал отставки правительства. "Нам трудно поверить, что это происходит в 21-м веке в столице европейской страны. Этой ночью температура в городе должна была упасть до -11C", - говорит консультант по управлению из Софии Кети Ангелова."

В боснийской столице Сараево газ был отключён в 76 тыс. домов. По словам местных жителей, холод заставил их вспомнить об осаде города в девяностые, когда большая часть горожан осталась без газа, электричества и воды. Во многих магазинах заканчиваются электрообогреватели, только в одном из универмагов их было продано 500 штук.

Синоптики европейцев хорошими новостями не балуют: в ближайшие дни потепления ждать не стоит. Оказалось, что положить Евросоюз на обе лопатки не так уж и сложно: нужны всего лишь холод и проблемы с поставками энергоресурсов. И сразу же появятся сравнения с возвращением в средневековье или в "ледниковый период". И если ряд политиков из ЕС в ситуации с газом сваливают всю вину на Россию, то в резком похолодании на территории Европы нашу страну обвинить уж точно нельзя.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Реклама в СМИ: выживут сильнейшие

"Газпром"-"Нафтогаз": удары вместо рождественских даров

Кризис и ложка мёда

Что приготовил нам год Быка?