ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 апреля 2009 года Примадонне всего постсоветского пространства Алле Борисовне Пугачёвой исполняется 60 лет. Поэт Илья Резник назвал её планетарным явлением: "ни в одной стране нет такого опыта, чтобы был такой кумир. В ней есть тайна". За годы творчества Пугачёва стала национальным брендом, без которого невозможно представить советскую (да и современную) Россию.

Алла Пугачёва воплотила собирательный образ женщины с её проблемами и радостями, горестями и весельем, болезнями и отдыхом, заботами и развлечениями. 

Вот уже несколько десятилетий страна без устали следит за жизнью Примадонны и не устаёт сопереживать ей, болеть за неё и обсуждать её.

В начале марта Алла Пугачёва объявила о том, что прекращает концертную деятельность и свои последние московские концерты даст в преддверии юбилея. Такое решение, по словам самой певицы, было принято по двум причинам. "Первая - здоровье уже не очень позволяет кататься туда-сюда. И вторая причина - в том, что после ряда операций, которые мне пришлось перенести, мой голос подсел и уже не может выразить тех интонаций, которые мне хотелось бы донести", - сказала она. Спустя месяц Алла Пугачева попрощалась с москвичами. 7, 8 и 9 апреля Примадонна блистала в "Олимпийском". Три вечера подряд семитысячный зал был заполнен до отказа, пришедшие не жалели цветов и аплодисментов. 

15 апреля 2009 года войдёт в историю как Аллый день календаря: сразу несколько радиостанций включают в этот день исключительно песни в исполнении Аллы Пугачёвой. Именно сегодня, 15 апреля радио "Алла" начинает вещание в 18 регионах Украины, а в эфире периодически звучат обращения певицы на украинском языке. Интернет пестрит статьями о певице и многочисленными поздравлениями в её адрес. Телевидение и печатные СМИ также не останутся в стороне. 

Финальным аккордом 60-летия певицы и одновременно её прощания в Москве станет концерт в Лужниках, где певицу поздравят многочисленные друзья. Ожидается, что на вечере выступят Илья Резник, Максим Галкин, Владимир Пресняков, Александр Буйнов, Олег Газманов, Николай Басков, Маша Распутина, Дмитрий Маликов, Вячеслав Добрынин и многие-многие другие.

Одним из самых ожидаемых сюрпризов должен стать дуэт Аллы Пугачёвой и Софии Ротару. Давние соперницы наконец-то споют вместе. Об этом рассказала сама Алла Борисовна во время своей прощальной пресс-конференции в начале марта. Позже в Интернет попала репетиционная запись дуэта. По неподтверждённой информации, Пугачёва и Ротару исполнят хит скандальной группы "Тату"- "Нас не догонят". Если это так, то песня выбрана неслучайно - равных Пугачёвой и Ротару на российской эстраде, действительно, нет.

Певица Пугачёва уходит со сцены, но Алла Борисовна пообещала, что у неё есть другие способы для самореализации. В частности, певица рассказала, что "Алла Пугачёва - певица уйдёт со сцены, но наступит время другой Аллы Пугачевой, у которой есть деятельность на радио "Алла", в театре, в кино, в издательской деятельности". Алла Пугачёва не говорит: "Прощай", она говорит: "До свидания!"

P.S. Впереди у певицы прощальный тур по городам и весям, который получил название "От апреля до апреля". В его рамках Примадонна выступит в десятках городах России, а также на Украине, в Белоруссии, Германии и США.

Награды А. Б. Пугачёвой:
1985 - стала заслуженной артисткой РСФСР.
1991 – получила звание народная артистка СССР (кстати, указ о присвоении Пугачёвой этого звания оказался последним, который подписал в качестве президента Михаил Горбачёв).
1995 – Пугачёвой была вручена Государственная премия России.
1999 – награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Была отмечена премией "Овация" в номинациях "Лучшая певица", "Живая легенда", "Лучший режиссёр-постановщик". Отмечена призом имени Клавдии Шульженко в рамках фестиваля "Песня года" (1995), премией "Звезда" в номинациях "Лучшая певица" и "Лучший альбом года" за 1995 год, призом "Золотое яблоко" фестиваля "Поколение-96". Была отмечена другими наградами.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Алла Пугачёва отмечает юбилей

Как заплатить: от девушки в окошке до e-banking’а

На афганской игле

Грузия и Молдавия - две попытки смены власти