ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 июля в "Олимпийском" выступит Милен Фармер. Шоу заочно внесено в Книгу рекордов Гиннеса. В книгу рекордов главная поп-звезда Европы уже попадала. Её хит 1991 года Desenchantee до сих пор удерживает рекорд по продажам как самый популярный в мире франкоязычный сингл. А тур 1999 года Millenium признан лучшим концертом-спектаклем мировой поп-сцены за последние 30 лет. Нравится это кому-то или нет, но Милен Фармер – единственная полновесная европейская соперница Мадонны и Бритни Спирс.

Концертный тур Милен Фармер в поддержку нового альбома Point de suture ("Наложенный шов") стартовал в Ницце, во Дворце спорта Palais De Nikaia 2 мая. При полном аншлаге. Точнее - при дичайшей истерике фанатов, которые съехались на Лазурный берег за несколько дней до концерта и жили в палаточных городках. Обычное дело: каждое новое шоу Фармер сопровождает невероятный ажиотаж.

Однако нынешний тур, судя по всему, даст фору предыдущим. Начать с того, что это первый за десять лет международный тур Фармер "стадионного формата" после Mylenium, зарулившего, кстати, и на наши спортивные арены в 2000-м. Тур-2009 продлится до сентября. За это время Фармер даст 32 концерта: май и июнь отведены полностью Франции (родина, понятно), затем Милен едет к нам и выступает в Петербурге и Москве. Далее - Швейцария, Бельгия, и, наконец, апогей - два сентябрьских концерта на огромном Стадионе Франции, вмещающем 80 тыс. человек, пишет vashdosug.ru.

Шоу Фармер – всегда больше, чем просто концерт со спецэффектами. Это театрализованное действо с собственной драматургией и продуманной системой образов – экстравагантных, мрачных, шокирующих. Всё под стать самой певице, чьё сценическое амплуа – "женщина-контраст": беззащитность - агрессия, вкус – китч, любовь - смерть. Милен и не скрывает, откуда берутся её идеи: Эдгар Аллан По, Шарль Бодлер, Оскар Уайльд, готика, декаданс, сюрреалисты Макс Эрнст и Хуан Миро, режиссёр Дэвид Линч. Её новое шоу также замешано на этой гремучей смеси – зрителям обещано нечто, от чего зашевелятся волосы на голове.

Первый в России памятник Борису Пастернаку открыт 12 июня в Перми. Как сообщили в городском комитете по культуре, ныне это единственный в России памятник автору "Доктора Живаго". С открытия этой скульптуры началось празднование дня города, который в Перми совпадает с Днём России, передаёт ИТАР-ТАСС.

Автор - московский скульптор Елена Мунц - изобразила поэта таким, каким он впервые прибыл в Пермь в 1916 году: примерно 26-летнего возраста, с романтически развевающимся на ветру шарфом. "Впрочем, поэт до старости выглядел весьма молодым, - комментировала художница. - Когда мне предложили изваять Пастернака, я согласилась моментально, не раздумывая". По информации пермских исследователей творчества Пастернака, этот памятник пока - единственный в России, за исключением разве что надгробного изваяния поэта на его могиле в Переделкино.

А в Великом Новгороде 14 июня пройдёт церемония открытия памятника композитору Сергею Рахманинову, сообщает Интерфакс. На торжественные мероприятия по случаю открытия памятника приглашены известные общественные и государственные деятели, искусствоведы, духовенство, а также правнучка Рахманинова Натали Ванамейер Хавиер с семьёй.

Впервые в истории современного искусства Латвии на аукционе "Sotheby's" проданы картины латвийских художников Лиги Пурмале и Ритумса Иванова - каждая за 10 тыс. фунтов стерлингов. На аукцион были выставлены полотна Лиги Пурмале "Saturday Night Movie" и Ритумса Иванова "Frame 05" из собрания художественной галереи "Ригас галерея", сообщает ИА Татар-Информ.

Идея продемонстрировать коллекцию современного латвийского искусства международной публике возникла у директора департамента "Sotheby's" по восточноевропейскому и русском искусству Джоанны Викери, которая была восхищена художественным уровнем живописи латвийских авторов на 11-й Международной выставке "Art Moscow". В декабре прошлого года в Риге побывала вице-президент отдела русской живописи "Sotheby's" Алла Розенфельд, которая также высоко оценила мастерство латвийских художников.

Полотна латвийских художников были выставлены вместе с произведениями современных русских и украинских художников, которые перед торгами оценивались в 8 - 12 тыс. фунтов стерлингов. Самой дорогой картиной на аукционе стала "Что делать?" Виталия Комара и Александра Меламида из коллекции "Ностальгический соцреализм", которая была продана за 97 250 фунтов стерлингов.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 13 июня 2009 года, в 16.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: КНДР планирует третье ядерное испытание

Тайна крушения аэробуса A330

Североевропейский газопровод: беда пришла, откуда не ждали

Дружба - дружбой, а молоко - врозь: РФ и РБ ведут торговую войну