ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Миллионы российских пользователей Всемирной паутины вздохнули с облегчением. Глава Минкомсвязи Игорь Щёголев в ходе онлайн-конференции 2 сентября заявил, что власти не намерены закрывать сервис интернет-телефонии Skype. "Никаких планов по отмене или закрытию Skype в России нет", - сказал министр.

Поводом для появления подобных слухов стало заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям, прошедшее в конце июля. Его участники пришли к выводу, что подавляющее большинство представленных в России IP-брендов (в их число входят такие популярные сервисы, как Skype и ICQ) - иностранные, а, значит, отечественный производитель остаётся не у дел, и ему надо обеспечить соответствующую правовую защиту. При этом рынок IP-телефонии развивается значительно более быстрыми темпами, чем рынок обычной голосовой связи. Старший вице-президент "Компании Транстелеком" Виталий Котов считает, что к  2012 году 40% трафика будет занято IP-телефонией.

"Если бы в 2008 году услуги междугородной и международной связи в РФ оказывались операторами IP-телефонии (типа Skype), то размер рынка в денежном эквиваленте уменьшился бы в 10-15 раз с 2,6 до 0,26 млрд", - заявил он.

Ему вторят представители мобильной связи. Сотовые операторы опасаются, что со временем всё больше и больше абонентов будут выбирать сервис Skypе, что лишит их солидной части доходов. К тому же программу можно установить на мобильный или КПК и общаться через неё при весьма низких тарифах. В Германии крупнейший оператор сотовой связи T-Mobile открыто заявил, что будет блокировать трафик интернет-телефонии Skype на смартфонах iPhone. Это вызвало бурю возмущения среди немецкой молодёжи. Подобную попытку совсем недавно предприняли сотовые операторы Израиля, но местное министерство связи запретило мобильным компаниям блокировать VoIP-трафик.

Анекдот в тему:
На повестке дня Государственной Думы:
1. Запретить Скайп по просьбе сотовых операторов.
2. Запретить сотовую связь по просьбе телефонных компаний.
3. Запретить телефоны по просьбе почты.
4. ...

Как отметил на заседании, первый заместитель генерального директора компании "Мегафон" Валерий Ермаков, возникшую проблему можно решить двумя путями: бороться с VoIP-сервисами или начать предоставлять своим клиентам аналогичные услуги. Похоже, сотовые операторы решили использовать оба варианта. Тот же "Мегафон" в начале августа запустил в эксплуатацию многофункциональный сервис "МультиФон", который многие назвали аналогом Skypе. Он позволяет абонентам совершать звонки и отправлять SMS из любой точки планеты по льготным тарифам. При этом пользователи сервиса "Мультифон" могут общаться бесплатно, пользуясь голосовыми и видеозвонками.

На том же заседании в огород Skype полетели ещё несколько камней. Мол, рынок IP-телефонии не контролируется государством. Также данный сервис нельзя прослушать. Однако, это претензия, как оказалось, разрешима. На днях появились сообщения о том, что ФСБ и другие российские спецслужбы смогут прослушивать разговоры иностранных операторов (VoIP Skype, Google Talk). Как отметил неназванный источник в Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ), в настоящее время готовится проект нормативно-правовых актов по реализации СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий) в IP-сетях и в него будет внесено отдельное упоминание, которое снимет проблему с прослушиванием подобных сервисов.

СПРАВКА
В марте этого года Skype назван крупнейшим оператором международной связи по результатам 2008 года - пользователи сервиса пообщались на 33 млрд минут. По оценкам компании TeleGeography, в 2008 году Skype занял лидирующую долю на мировом рынке в сегменте международных звонков. Сообщается, что общий объём рынка голосовой международной связи в 2008 г. составил 384 млрд минут, что на 12% больше аналогичного показателя 2007 г. Доля Skype в этом трафике - 8%, или 33 млрд минут. С 2007 г. доля компании выросла на 41%. Общее количество пользователей Skype превысило 300 млн абонентов. В 2009 году из количество перевалило за отметку в 400 млн.

Заявление министра Щёголева прозвучало на фоне мировой новости о продаже eBay "Скайпа" некой группе инвесторов. За 2 млрд долларов было продано 65% акций сервиса. Таким образом, целиком Skype оценили в 2,75 млрд. Причём в октябре 2005 года компания была куплена eBay примерно за 2,6 млрд. По словам, исполнительного директора eBay Джона Донахью, причиной сделки стал тот факт, что сервис фактически является непрофильным активом компании, которая специализируется на онлайн-аукционах. "еBay избавился от значительной доли в Skype, чтобы сфокусировать усилия на восстановлении своих продаж", -  отметил Джон.

Для еBay Skype всего лишь непрофильный актив, а вот для миллионов людей, в том числе и россиян, это удобное и недорогое средство общения. К счастью, власти пообещали, что "скайпиться" можно будет и дальше. 

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

"Спокушкам" - 45!

1 сентября: в новый учебный год с букетом ... проблем

Двуглавый Узбекистан

Правых решили не запрещать