ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство России приступило к рассмотрению техрегламента "О безопасности колёсных транспортных средств". Его принятие состоится не раньше середины сентября, но поклонники праворульных авто уже сейчас могут вздохнуть свободно - запрещать такие машины к ввозу в Россию не будут. Об этом газете "Ведомости" рассказал представитель Минпрома, по словам которого из итоговой редакции документа вычеркнут запрет на ввоз машин с правым рулём.

Напомним, проект технического регламента, опубликованный министерством в мае, запрещал ввоз праворульных машин, что вызвало бурю возмущений автомобилистов, особенно на Дальнем Востоке, где доля "железных коней" с правым рулём превышает 80%.

Статистика
По данным "Автостата", на середину 2008 года в России зарегистрировано 11,3 млн автомобилей иностранного производства, из них 2,26 млн автомобилей с правым рулём. Большая часть праворульных автомобилей находится на Дальнем Востоке (84%), Сибири (71%) и Урале (22%). На европейской части России число праворульных в десятки раз меньше. К примеру, на юге страны доля таковых машин составляет 7,4%, в Поволжье - 3,6%, в центре России 3,1%, а на северо-западе - 0,9%.

Кроме того, майский вариант регламента обязывал русифицировать интерфейс бортовых компьютеров как у импортируемых машин (сразу после вступления документа в силу), так и у произведённых в России - к 2013 году. В техрегламенте содержался запрет на установку "кенгурятников" - "жёстких металлических конструкций", устанавливаемых на бампер машины. Также документ требовал предусматривать установку системы навигации "Глонасс" на ввозимые автобусы и специальные машины.

Итоговый вариант техрегламента претерпел разумные изменения. О правом руле было сказано выше, а обязательную русификацию бортовых компьютеров импортируемых машин решено сдвинуть на два года - к 2011. Что же касается требования о возможности установить систему ГЛОНАСС, то она распространится лишь на общественный транспорт. Без изменений остался лишь запрет на "кенгуряники" - запрет на них остаётся в силе. Кстати, в Евросоюзе продажа автомобилей, имеющих "жёсткие металлические конструкции" была запрещена ещё четыре года назад. Главная претензия - опасность при столкновении автомобиля с пешеходом.

Примерно из той же оперы - желание властей запретить ввоз праворульных авто. Мол, такие машины создают повышенную угрозу для безопасности на дорогах, да и аварийность у авто с правым рулём выше. В июне этого года агентство "Автостат" провело исследование, по которому выяснилось, что праворульные автомобили в большей мере являются источником опасности на дорогах, чем обычные леворульные.
По словам главы департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексея Рахманова, на каждые 10 тыс. леворульных автомобилей приходится 57 дорожных происшествий с жертвами, в то время как среди праворульных машин этот показатель составляет 10 тыс. к 101 случаю. Статистика гласит, что в 2006 году на праворульные машины пришлось 9,8% всех аварий, в 2008 это число увеличилось почти на 1% и составило 10,7%. Если перевести эти проценты в человеческие жизни выходит 3,2 тыс. погибших и более 30 тыс. раненых. "Многовато", - заявил тогда Алексей Рахманов.

Однако, как известно, у любой медали есть две стороны. Так и в ситуации с праворульками - одни цифры статистики можно озвучить, о других умолчать. К тому же власти забывают о безопасности, которые предоставляют автомобили. Взять любую модель производства АВТОВАЗа и какую-нибудь японскую машину с правым рулём - кто выиграет в безопасности? Российская Лада Самара, у которой есть только ремни безопасности или японская Тойота Королла с подушками безопасности (от двух и больше), антиблокировочной системой тормозов, складывающейся рулевой колонкой и салоном, сделанным из специальных материалов, которые не могут причинить тяжёлых травм? Ответ очевиден.

Причём, новый ВАЗ 2114 и 7-8-летняя Тойота Королла с правым рулём будут не сильно отличаться по цене. Именно это, считают многие эксперты, подталкивает власти запретить авто с правым рулём. Чтобы автолюбитель с 200-250 тыс. руб. в кармане отвернулся от праворульных автомобилей и обратил свой взор на продукцию российского автопрома.

Идеи запретить ввоз машин с правым рулём высказываются на протяжении нескольких лет. Аналитики считают, что с каждым таким предложением власти мерят градус возмущения среди населения. Пока этот градус, видимо, ещё высок. Особенно на Дальнем Востоке, который уже испытал на себе "шоковую терапию", применяемую властями в попытке излечить отечественный автопром. Имеется в виду повышение с начала года импортных пошлин на иномарки.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Читайте также:

"Нам сверху видно всё" или будущее отечественной военной авиации

Cентябрь: месяц кинофестивалей - от Анапы до Торонто

Экран мобильника станет "голубым": в РФ разрешили мобильное ТВ

МАКС-2009: надежда на будущее